Время и Деньги
17.12.2011 Техно

Подражая дельфинам и черепахам

Идея повышения эффективности бойца спецназа за счет объединения в одном роботизированном костюме нескольких технических подсистем становится все более популярной. Изучив сухопутные наработки, Министерство обороны США заказало ученым подводную версию экзоскелета.

Перспективная конструкция получила имя PISCES - Performance Improving Self Contained Exoskeleton for Swimming ("Вспомогательный самодостаточный экзоскелет для плавания"). В ее основу положена подражательная физиология - копирование механики движения дельфинов и морских черепах с последующим закреплением соответствующих паттернов "в металле" и наложением их на биомеханику человека.

У подводных экзоскелетов открываются большие перспективы боевого применения. Во-первых, это относительная невидимость (в отличие от подводных буксировщиков с винтовой тягой, вычисляемых по шуму и турбулентным возмущениям). Во-вторых, небольшая нагрузка на водолаза, с телом которого костюм образует как бы симбиотический организм, - под водой свобода движений очень важна. В-третьих, возможность действовать "без рук" (на иллюстрации - одна из ранних разработок), поскольку костюм управляется при помощи нижней части туловища - по "принципу русалки". PISCES позволяет при помощи тяги от серебряно-цинковой батареи весом в 2,4 кг поддерживать крейсерскую скорость около 1 м/сек.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии