Время и Деньги
24.01.2007 Бизнес

"Татфондбанк" вырос в 3,5 раза

Если некоторые аналитики пророчат всевозможные “переломы со смещениями” для отечественной банковской системы на этот год, для татарстанского АИКБ “Татфондбанк” изменения, причем положительные, произошли уже в прошлом. По сравнению с 2001 годом размер собственного капитала банка увеличился за минувший год в 3,5 раза и составил 2,4 млрд руб. Этому способствовала очередная эмиссия акций банка, в результате которой его уставный капитал вырос с 651 млн рублей до 2,3 млрд рублей. Таким образом, по размеру оплаченного уставного капитала “Татфондбанк” теперь лидирует в банковском секторе республики, а по размеру собственного капитала уступает только банку “Ак Барс”. В результате значительно расширился спектр возможностей банка и заметно изменился его имидж в банковском сообществе, и не только республики. В прошлом году банк заключил более 40 генеральных соглашений с российскими банками, увеличив число своих контрагентов до 70. Благодаря этому существенно возросли объемы сделок, заключенных на рынке межбанковских услуг, - их общая сумма выросла до 50 млрд рублей и $1,5 млрд. Банк перешел на новый уровень взаимоотношений с немецким Commerzbank AG и EUROBANK (Франция). С ними заключено соглашение на предоставление непокрытых гарантий на общую сумму $4 млн. Кроме того, банкиры договорились об открытии корсчета в American Express Bank New York (CШA). “Вероятно, выход на один из крупнейших банков Америки мог бы состояться и раньше, - говорит председатель правления “Татфондбанка” Ильдус Мингазетдинов, - однако партнерство “срослось” не сразу - предварительные договоренности с другим монстром финансовой системы Америки Bank of New York были порушены серией скандалов”. Теперь, заметил г-н Мингазетдинов, интерес к “Татфондбанку” проявляют и другие американские банки.

Между тем существенное изменение в прошлом году произошло в клиентской базе банка, который намерен уйти от традиционного имиджа кредитного учреждения, проявляющего интерес в основном к реальному сектору экономики. По оценке экспертов журнала “Профиль”, “Татфондбанк” занимает 19-ю позицию в рейтинге российских банков с наибольшим ростом потребительского кредитования. По итогам минувшего года объем кредитования для физических лиц вырос примерно в 3 раза - до 231,6 млн рублей. В этом году, считает И.Мингазетдинов, эта сумма составит не менее 300 млн рублей. По его словам, рост потребительского кредитования связан с созданием специального направления, нацеленного на расширение клиентской базы за счет привлечения депозитов физических лиц. Для этой категории клиентов банк формирует серию услуг: пластиковые карты, кредитование на покупку автомобилей и товаров народного потребления (через компанию “ДОМО”). По словам заместителя председателя правления банка Наили Тагировой, рынок потребительского кредитования оценивается как перспективный, а уровень риска по потребительскому кредитованию заложен на уровне не более 5% (как и в московских банках). Пока, говорит г-жа Тагирова, невозврат не превышал заложенных рисков.

При этом, если надежность своих заемщиков банкиры оценивают достаточно высоко, независимые эксперты отмечают очень высокую степень надежности и самого банка. По итогам прошлого года уровень надежности (это синтетический критерий, в котором учитывается 7 основных показателей) банка повысился до 35,6. В то же время по уровню достаточности капитала банк превышает нормативные показатели Центрального банка России в 3 раза. А по сравнению с началом прошлого года, говорит Наиля Тагирова, этот коэффициент вырос в 1,8 раза - до 0,29. Именно этот показатель наиболее важен для понимания стратегии развития банка. “В последнее время ЦБ предъявляет достаточно жесткие требования к этому показателю, - отмечает Н.Тагирова. - Впрочем, вполне оправданно - этот критерий имеет очень большое значение в мировой банковской практике и отражает, насколько рисковые активы банка защищены его собственным капиталом”. Таким образом, становится понятно, что банк сможет войти и в систему страхования банковских вкладов физических лиц, что должно способствовать и притоку частных инвестиций. Напомним, что этот многострадальный закон, обсуждаемый уже восемь лет подряд, на этот раз будет, видимо, принят: такую уверенность высказали и президент Путин, и глава российского правительства г-н Касьянов. На минувшей неделе законопроект поступил на рассмотрение в парламент.

В этом году “Татфондбанк” станет первым среди банков республики, готовым к публичным заимствованиям на рынке облигаций. Предполагается, что в мае этого года состоится выпуск документарных процентных облигаций банка. 14 марта документы на регистрацию проспекта эмиссии на 500 млн рублей (номинал 1-й облигации - 1 тыс рублей) были переданы в ЦБ РФ. Андеррайтером выпуска выступит московская инвестиционная компания “Регион”, размещение пройдет по открытой подписке. По мнению наблюдателей, пилотным в чистом виде этот проект считать нельзя. Банк уже наработал определенный опыт по размещению долговых обязательств на рынке через векселя, выпуск которых начался с февраля прошлого года, а общая сумма привлеченных на сегодняшний день средств составила около 1 млрд рублей. Таким образом, у банка есть и определенный имидж, поэтому пакет заявок на приобретение облигаций уже практически сформирован. Предполагается, что средства, полученные от размещения облигационного займа, будут направлены на пополнение оборотных средств клиентов банка: АО “Аромат”, АО “Спартак”, Буинский и Заинский сахарные заводы и ряда предприятий, занимающихся сельхозпереработкой.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии