Время и Деньги
22.06.2010 Финансы

ЕБРР поддерживает консолидацию на банковском рынке

В рамках Международного инвестиционного форума состоялись два мероприятия, полностью посвященные финансовой тематике. Это семинары "Финансирование международной торговли" и "Финансы и банки".

На первом из них, организованном "Ак Барс" Банком, говорили о преимуществах торгового финансирования. По мнению заместителя председателя правления банка Ляли Кудерметовой, в условиях кризиса, когда российские банки и компании не могут рассчитывать на привлечение средств из западных кредитных организаций, это единственно доступное средство для финансирования экспортных операций. У такого способа несколько преимуществ. "Это не только возможность выхода на мировые рынки, но и более низкие по сравнению с классическим кредитованием процентные ставки", - сказала она.

На семинаре "Финансы и банки" речь шла о рисках, которым подвергается российская банковская система, и способах их уменьшения, а также пытались строить прогнозы на будущее. Так, глава подразделения по глобальным рынкам в России Merrill Lynch International Бернард Зухер отметил, что особенностью финансового кризиса в нашей стране является то, что он разразился на фоне благоприятных макроэкономических показателей. Проблема, на взгляд господина Зухера, в том, что рыночные механизмы в России еще достаточно слабые, что привело, например, к сложностям на рынке РЕПО. Он также обратил внимание на недооцененность активов российских компаний и небольшое число местных покупателей. Представитель Merrill Lynch прогнозирует трудности на российском рынке облигаций и считает, что если в ближайшее время рыночные механизмы не будут усовершенствованы, последствия кризиса для России окажутся очень тяжелыми.

Глава отделения ЕБРР в Приволжском федеральном округе Михаэль Хоффман сказал, что в Поволжье существуют два основных финансовых центра - Казань и Самара, а крупные банки в этих городах проводят совершенно правильную, на его взгляд, политику консолидации. "ЕБРР поддерживает такой подход", - заявил он.

По словам заместителя директора по финансовым организациям Fitch Ratings Владимира Маркелова, это рейтинговое агентство пока не видит угроз для российской банковской системы в целом. Однако это не значит, что беспокоиться не о чем. В краткосрочном периоде у ряда банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью, и в третьем-четвертом кварталах этого года возможно серьезное сокращение прибыльности. А в среднесрочной перспективе может подвести качество кредитных активов, которые концентрируются у незначительного числа заемщиков.

О татарстанских компаниях, которые могут вызвать интерес у иностранных инвесторов, рассказала вице-президент компании "Ренессанс Инвестмент Менеджмент" Роза Гарипова. Она отметила, что хотя акции "Татнефти", "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза" торгуются сегодня с низкими мультипликаторами, потенциал роста у них большой.

Председатель правления ОАО АКБ "Спурт" Евгения Даутова считает, что на фоне кризиса в России рождается система рефинансирования рынков. Это абсолютно адекватная мера со стороны правительства, заявила она. Стабильность своего банка госпожа Даутова объяснила консервативной финансовой политикой, которой "Спурт" придерживался с самого начала.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии