Высочайший профессионализм и самоотдача

Высочайший профессионализм и самоотдача

Вчера в Татарстане побывал глава МВД России Рашид Нургалиев. Министр представил нового руководителя Казанского юридического института МВД России, провел всероссийское совещание руководителей штабных подразделений МВД, а также побывал в Набережных Челнах, где ознакомился с работой местных милиционеров.

Визит в республику Рашид Нургалиев начал с посещения Казанского юридического института МВД России, где вместе с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым он представил нового начальника института - бывшего заместителя министра внутренних дел по Республике Татарстан, полковника милиции Фоата Зиннурова.

Прежний руководитель КЮИ генерал-майор Наиль Сафиуллин перешел на должность руководителя Управления Министерства юстиции РФ по РТ. Обращаясь к личному составу института, генерал Нургалиев сообщил, что КЮИ является одним из ведущих вузов страны по подготовке кадров для органов внутренних дел. По словам министра, за девять лет существования института здесь было подготовлено более семи тысяч специалистов. Сейчас здесь обучается более четырех тысяч курсантов и студентов.

Институт располагает хорошей учебно-материальной базой, позволяющей внедрять в образовательный процесс самые современные технологии. Сегодня на кафедрах трудится более 120 преподавателей, из которых более половины имеют научную степень.

Рашид Нургалиев отметил, что на февральском совещании с руководством Министерства внутренних дел России Президент Дмитрий Медведев определил одной из приоритетных задач создание основы оптимального функционирования МВД России в новых условиях. В связи с этим на первый план выдвигается подготовка высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел. Однако, по словам министра, уровень практической подготовки сотрудников не отвечает современным потребностям. По мнению министра, выпускники вузов МВД должны понимать специфику работы в органах внутренних дел и быть готовыми к работе сразу же по окончании обучения.

"Хотелось бы пожелать, чтобы новый начальник института, опираясь на положительный опыт, продолжил добрые традиции, сложившиеся в вузе, приложил все свои силы, знания и умения для совершенствования образовательного процесса. Мы понимаем, какая большая работа была проделана прежним начальником института Наилем Сафиуллиным. И, я думаю, мы сегодня все должны сказать ему спасибо за то, что практически с нуля он создал это прекрасное учреждение", - сказал в заключение Рашид Нургалиев. После этого Рашид Нургалиев вручил Наилю Сафиуллину кортик. Собравшиеся аплодировали бывшему начальнику института стоя.

"Ради этого стоило работать", - отметил в свою очередь Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. "Когда все стоя аплодируют - это лучшая оценка того, что было сделано. Хорошо, что у нас есть такой институт, такой профессорско-преподавательский состав. Спасибо вам от меня лично, от Госсовета республики, от Правительства. А новому начальнику - Фоату Зиннурову желаю работать так, чтобы и ему по окончании работы аплодировали стоя", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Наиль Сафиуллин пояснил, что уходит со своего поста по достижении 60-летнего возраста, и заявил: "15 лет назад, назначая меня начальником института, Минтимер Шарипович сказал, что мне предстоит вырастить новое поколение татарстанских милиционеров. Все время мы в КЮИ старались выполнять наказ Президента и, думаю, делали это неплохо".

Преемник Наиля Сафиуллина Фоат Зиннуров, в свою очередь, пообещал продолжать традиции института и делать все, чтобы он и дальше оставался одним из ведущих вузов МВД России.

После этого Рашид Нургалиев провел Всероссийское совещание-семинар начальников штабных подразделений органов внутренних дел. В нем приняли участие представители 115 подразделений органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации.

Главной темой совещания стало совершенствование управленческой деятельности штабов.

Приветствуя участников совещания, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что в республике делается все возможное для укрепления материально-технической базы МВД. Особо глава республики подчеркнул важность борьбы с организованной преступностью. "Благодаря поддержке Рашида Нургалиева и воле Асгата Сафарова нам удалось за последние годы раскрыть и довести до суда порядка десятка дел крупных преступных группировок. Это кардинально изменило отношение населения к милиции", - отметил Минтимер Шаймиев.

В свою очередь Рашид Нургалиев от имени руководства Российской Федерации поздравил участников совещания с 90-летием со дня образования штабных подразделений в структуре органов внутренних дел.

Глава МВД России отметил, что в современных условиях роль штабных подразделений в системе МВД будет только возрастать.

Задачи, которые поставлены перед МВД на ближайшие годы, настолько масштабны, что потребуют не только высокого профессионализма, но и полной самоотдачи и повышенной ответственности. "Каждый из вас должен прекрасно осознавать, что от качества выполнения штабами своих функций и, прежде всего, тактического и стратегического уровней, в значительной степени сегодня зависят развитие и эффективность жизнедеятельности всей системы МВД России", - подчеркнул Рашид Нургалиев.

По его мнению, предметом особого внимания руководителей штабов должна стать деятельность дежурных частей, поскольку это - "лицо органа внутренних дел". Именно сюда приходят люди со своими бедами и проблемами, и очень важно, с каким отношением к себе они здесь столкнутся.

Каждодневная задача руководителей штабных подразделений - повышение культуры, укрепление законности в деятельности дежурных частей. "Здесь должны работать люди грамотные во всех отношениях, отлично разбирающиеся в специфике деятельности любой милицейской службы, обладающие широким кругозором, аналитическим складом ума, умеющие мыслить перспективно и быстро принимать грамотные решения при любых осложнениях оперативной обстановки, настоящие энтузиасты своего дела", - сказал генерал Нургалиев.

По окончании совещания глава МВД России отправился в Набережные Челны. Здесь он принял участие в сдаче жилого дома в микрорайоне "Яшьлек" для сотрудников местного УВД. В торжественной обстановке ключи от новых квартир получили 187 милиционеров.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии