Время и Деньги

Браслет вместо камеры?

В России начинается уникальный эксперимент: 220 осужденным колонии-поселения в Воронежской области наденут на ноги электронные браслеты и будут следить за их передвижениями. Правозащитники идею с браслетами восприняли на ура, усмотрев в этом еще один шаг к улучшению жизни осужденных. Только чего тут хорошего.

Для пенитенциарной системы электронные браслеты не открытие. Их уже давно взяли на вооружение, например, в США. Здесь "окольцованы" более 150 тысяч человек, приговоренных к домашнему аресту. Браслеты носят в Германии, Швеции, Великобритании. В других странах этот вид наказания используется пока на стадии эксперимента. Так что Россия в этом плане ничего нового не придумала.

Браслеты и специальное оборудование для российских зэков приобрели у израильско-французской фирмы за 3 млн. евро. Предполагается, что следить за их передвижениями будут с помощью GPS (со временем ее заменит российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС). Современные технологии позволят определить местоположение каждого конкретного носителя браслета с точностью до метров.

Весьма впечатляющие возможности. Но улучшит ли это жизнь сотрудникам системы исполнения наказаний и собственно носителям браслетов? Да нисколько.

Раз уж речь идет о колонии-поселении, то режим в ней все равно останется прежним, что бы на осужденных там ни надевали. Как известно, преступники, отбывающие наказание в колонии-поселении, обладают определенной свободой передвижения, имеют право выхода за охраняемую территорию, но постоянно должны отмечаться в администрации. В таком случае зачем им надевать браслеты?

Ведь, по сути, для них ничего не изменится. Просто сотрудники учреждения будут знать, где они находятся. Не пьют ли, например, где-нибудь за забором водку. Не более того. С точки зрения пресечения побега толку от браслета никакого. Если уж кому захочется сбежать, то никакой браслет его не остановит. Тем более что колония-поселение предполагает самый мягкий режим содержания, и сбегать для заключенных нет никакого резона. Наоборот, они всеми силами пытаются туда попасть (в колонию могут перевести из более строгих режимов в качестве поощрения за примерное поведение).

Впрочем, у авторов эксперимента далеко идущие планы. Например, предполагается в дальнейшем использовать браслеты для подследственных. Это якобы поможет разгрузить следственные изоляторы: подозреваемых будут отпускать из-под стражи под домашний арест. Планируется "окольцевать" и "условников", и тех, кому запрещено заниматься определенным видом деятельности.

Не думаю, что потенциальные обитатели изоляторов, отпусти их на свободу, вернутся потом на следственные действия. И обвиняемый, которому "светит" солидный срок, будет дожидаться приговора суда.

Да и наивно полагать, что российские сидельцы не придумают какую-нибудь хитрость и, оставив браслет дома, не отправятся гулять на улицу, а может, и не просто гулять, а совершать что-нибудь противозаконное.

Надеюсь, у работников пенитенциарных учреждений есть соображения на этот счет. И они знают, где взять астрономические средства на оборудование и содержание дополнительного штата сотрудников. Причем специально обученных.

Пока до этого, конечно, далеко. И в российском законодательстве даже нет нормы, предполагающей ограничение свободы с использованием электронных устройств.

А может, и не надо новых законов. Не проще ли потратить эти деньги на что-то другое, например, так необходимые в местах заключения медикаменты, оборудование, ремонт? Может, тогда и не надо будет никаких браслетов?

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии