Время и Деньги
23.03.2010 Экономика

Правительство РФ поможет автопроизводителям

Правительство РФ намерено срочно рефинансировать кредитные обязательства отечественных автопроизводителей, следует из распространенного вчера сообщения "АвтоВАЗа".

Как известно, 15 октября 2008 года в ОАО "АвтоВАЗ" состоялось совещание "О ходе выполнения решений правительства РФ и дополнительных мерах по развитию автомобильной промышленности", которое провел вице-премьер РФ Игорь Сечин. В заседании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители российских автомобильных предприятий, в том числе топ-менеджеры ОАО "АвтоВАЗ" и "КАМАЗ".

"По итогам совещания принят ряд решений, направленных на укрепление финансового положения российских предприятий - производителей автомобильной техники. В их числе - разработка предложений, касающихся срочного рефинансирования кредитных обязательств организаций отрасли, предоставление кредитов на поддержку рынков сбыта автомобильной техники, корректировка графиков погашения реструктуризированной задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами"? - говорится в сообщении компании.

"Данные вопросы будут прорабатываться с участием ведущих банков России", - приводит компания слова вице-премьера.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о совершенствовании действующего механизма закупок автомобильной техники для государственных нужд.

"Участники совещания одобрили идею о размещении на российских предприятиях государственных заказов на поставку легковой, грузовой, специальной автотехники и автобусов на период до 2011 года", - отмечается в сообщении.

"Руководители автомобильных компаний призвали И.Сечина к безотлагательным действиям по поддержанию отечественного автопрома. В этих целях предложено использовать меры тарифного и нетарифного регулирования, а также налогового характера. Более адаптированной к нуждам автопредприятий, их поставщиков и дилеров должна стать и банковская система", - сообщает пресс-служба Волжского автозавода.

ОАО "КАМАЗ" вчера никак не комментировало итоги совещания с И.Сечиным. Между тем, насколько известно "ВиД", руководство челнинского предприятия в первую очередь беспокоит ставка по лизингу, по которому предприятие реализует около 5 тысяч большегрузов в год, то есть примерно 10% всего выпуска машин. Речь идет о том, чтобы госбанки профинансировали снижение ставки по лизингу до 15% против 20% докризисных. В этой части никаких конкретных решений не принято. Ждем-с…

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии