Время и Деньги
22.03.2010 Экономика

Кризис и рынок труда в Татарстане

Москва заполнена слухами о начавшихся и грядущих сокращениях в кредитно-финансовых организациях, строительных и торговых фирмах, о том, что все чаще без работы оказываются менеджеры среднего и даже высшего звена. А каковы тенденции на рынке труда в Татарстане? По просьбе редакции "ВиД" на этот вопрос отвечают аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru).

В сентябре текущего года на рынке труда наблюдался всплеск интереса к поиску работы у специалистов с высшим образованием: темп прироста резюме превысил прошлогодний. Если в 2007 году количество размещенных резюме в сентябре по сравнению с августом увеличилось только на 2,4%, в 2008 году - уже на 11,5%.

Наибольший интерес к поиску работы проявляли специалисты, связанные с добычей сырья (объем размещенных от них резюме увеличился в сентябре на 115,4%), и топ-менеджеры (количество вакансий в сентябре по сравнению с августом выросло на 64,5%). Также в сентябре выросло количество резюме специалистов, связанных со строительством и недвижимостью, - на 40%.

При этом на рынке труда Татарстана наблюдалось небольшое снижение работодательского спроса на специалистов с высшим образованием. Если в 2007 году количество сентябрьских вакансий по отношению к августу выросло на 3,8%, то в этом году в сентябре - снизилось на 1%, в основном за счет снижения спроса работодателей на топ-менеджеров (вакансий меньше, чем в августе, на 37,1%), специалистов в сфере страхования (на 52,2%), маркетологов и рекламистов (на 33,6%), IT-специалистов (на 21,7%).

При этом в сентябре спрос на финансовых специалистов и на работников банковской отрасли в Татарстане, вопреки общероссийским тенденциям, вырос. Так, если в двух российских столицах, по данным HeadHunter, объем вакансий банковской сферы в сентябре по сравнению с августом упал в среднем на 6%, в Татарстане в этот же период спрос на банковских специалистов вырос на 18%. Однако, как показали данные октября, рост вакансий в сентябре был лишь инерционным движением. В первую половину октября количество вакансий банковской сферы в Татарстане уменьшилось на 37,8% по сравнению с первыми половинами сентября и августа.

Надежда БОРИСОВА, директор представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе:

- Многие работодатели в связи с кризисом заняли выжидательную позицию, отдельные компании замораживают проекты, связанные с развитием и инвестициями, соответственно, временно сворачивают и поиск персонала на эти проекты. Тенденция к снижению количества открытых вакансий сохранится до конца этого года. Возможно, в начале 2009 года ситуация изменится: количество вакансий начнет постепенно расти в марте - апреле.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии