Время и Деньги
08.03.2009 Общество

С Трифона-Пелагеи все холоднее

18 октября - Харитин день. На него само солнце скатывается вниз. Отстал от ночи день, запнулся валенком за пень. Бабы в это время садятся за ткацкие станы, ткут первый холст. Оттого Харитину и прозвали вечной ткачихой.

"Фома - ломит закрома, все бери задарма", - говорили в старину, встречая 19 октября по народному календарю. Фома - фигура заметная. До наших дней дошла поговорка: "Говорят про Ерему, а он - про Фому".

В православном календаре 19 октября - день памяти апостола Фомы, одного из 12 апостолов Христовых. Неверие Фомы - святое: через него многие уверились в подлинном воскресении Христа. Имя Фома в переводе с еврейского означает "близнец".

Вторую декаду октября завершает Сергий, чей день приходится на 20-е число в народном календаре. "С Сергия зима начинается". Коли земля в этот день снежком покроется, значит, стать ей на ноги с ноябрьской Матрены (22 ноября).

21 октября - день Трифона и Пелагеи. С Трифона-Пелагеи все холоднее.

О подходе серьезных зимних холодов напоминает Яков, чей день отмечается в народном календаре 22 октября. С него в России мужик начинал заготавливать дрова для русских печей. Оттого святого Якова древопильцем и прозвали.

Православный календарь напоминает 22 октября об одном из 12 апостолов Иисуса Христа Иакове Алфееве. Биография его почти не известна, лишь одно предание гласит, что он проповедовал в Египте и был распят за веру.

Если на Лампею, то есть день Евлампия и Евлампии, отмечаемой 23 октября в народном календаре, рога месяца кажут на полночь - быть скорее зиме, а снег ляжет посуху. Если на полдень - скорой зимы не жди, а на дворе будет грязно и слякотно. До самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

Церковь чтит 23 октября память преподобного Амвросия Оптинского, великого старца, подвизавшегося в знаменитом монастыре "Оптина пустынь" Калужской губернии.

24 октября православный календарь отмечает особое празднование - Собор оптинских старцев, которое было установлено в 1996 году.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии