Время и Деньги
08.03.2009 Общество

"Дачная амнистия" - регистрация продолжается

Федеральный закон от 30 июня 2006 года, в обиходе называемый законом о дачной амнистии, вызывает неоднозначную реакцию и на третьем году его исполнения. То и дело раздаются голоса, что закон не работает, что упрощение порядка регистрации не получилось. Регистраторы с таким мнением не согласны, так как они знают, как много людей смогли зарегистрировать свои права и именно право собственности по документам, которые до издания этого закона не позволили бы принять решение о регистрации, утверждает заместитель руководителя Управления ФРС по РТ Гульнара АБДРАХМАНОВА.

- На текущем этапе реализации закона уже пройден период непонимания, отработки взаимодействия, выработана судебная практика, - рассказывает Гульнара Альбертовна, - но есть ряд вопросов, которые беспокоят и собственников, и нас. Попробую внести ясность.

Во-первых, есть садоводы, у которых отсутствуют документы об отводе земельного участка конкретному лицу, а только об отводе садоводческому обществу или предприятию. Таким людям для регистрации права на земельный участок, а затем и на садовый дом необходимо пройти процедуру закрепления земельного участка за гражданином - решением исполнительного органа муниципального образования. Земельный участок закрепляется в собственность бесплатно, с указанием размера и границ сложившегося землепользования, то есть упрощение процедуры предоставления участка налицо, но это оформление вызывает массу недовольства у садоводов.

Во-вторых, неприятное "открытие" ждало обладателей индивидуальных гаражей: земельные участки под индивидуальный гараж им отводились в аренду, а сроки договоров аренды истекли несколько лет назад и не продлялись. В этом случае необходимо продлить действие договора аренды земельного участка, зарегистрировать право на построенный гараж, а дальше уже можно обращаться за выкупом этого земельного участка в собственность. Какое-либо упрощенное превращение права аренды в право собственности законом не предусмотрено.

В-третьих, продолжают выявляться ошибки в правоустанавливающих документах, когда в государственных актах или решениях органов власти фамилии, имена или отчества правообладателей указаны неверно. В этом случае может помочь решение суда об установлении факта принадлежности документа заявителю.

Конечно же, изложенные ситуации принижают значение "дачной амнистии" в оценке граждан, однако закон не предполагал беспорядочную раздачу земельных участков, садовых и жилых домов, индивидуальных гаражей. При отсутствии документов необходимо их оформить, государственные органы должны при этом убедиться, что не нарушаются права и законные интересы других граждан.

При наличии документов сама процедура государственной регистрации трудностей не вызывает. Государственная пошлина уменьшена до 100 рублей, сроки регистрации сокращены до 15 дней, для удобства жителей в Казани ведется прием документов по "дачной амнистии" по объектам, расположенным на территории Лаишевского, Зеленодольского и Высокогорского районов. Более 145 тысяч прав уже зарегистрировано в Республике Татарстан в упрощенном порядке, из них более 83 тысяч - это права на земельные участки, более 41 тысячи прав на индивидуальные жилые дома, более 12 тысяч прав на садовые дома, регистрация продолжается.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии