Время и Деньги

Дворец культуры уничтожили поджигатели

Прокуратура направила руководителю казанского исполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства, регламентирующего использование муниципальной собственности и привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников, по вине которых стал возможным пожар во Дворце культуры "Имени десятилетия ТАССР".

Напомним, 7 октября в результате пожара сгорел Дворец культуры "Имени десятилетия ТАССР". Согласно результатам осмотра места происшествия, площадь возгорания составила свыше 800 кв. метров, обрушилось около 400 кв. метров кровли. По мнению специалистов, причиной пожара стал поджог. В связи с этим СУ при Кировском РУВД Казани было возбуждено уголовное дело.

Раньше здание Дворца культуры принадлежало ФГУП "ФНПЦ Государственное научно-производственное предприятие им. В.И. Ленина". Однако в 2004 году решением Арбитражного суда РТ Дворец культуры был передан в муниципальную собственность Казани.

Комитету земельных и имущественных отношений Исполкома Казани было предписано обеспечить сохранность имущества и регистрацию права муниципальной собственности за счет средств, предусмотренных на содержание комитета. Тем не менее здание Дворца продолжало оставаться бесхозным, без охраны, без дверей и окон.

Администрация Кировского района обращалась в адрес Председателя КЗиО ИК МО Казани с письмами о необходимости принятия мер по сохранности объекта. Однако сохранить здание не удалось. И теперь, по мнению работников прокуратуры, "в связи с возможным его обрушением при увеличении нагрузки на конструкцию в осенне-зимний период здание представляет серьезную угрозу для жителей района".

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии