Время и Деньги
07.07.2010 Спорт

Расстались с мыслями о Лиге чемпионов

В уик-энд "Синтез" сыграл в групповом турнире Лиги чемпионов в германском Дуйсбурге.

День первый. "Будванска Ривьера" (Черногория) - "Олимпик" (Ницца, Франция) - 18:6. "Посиллипо" (Италия) - "Дубровник" (Хорватия) - 10:17. "Дуйсбург" (Германия) - "Синтез" (Россия) - 8:9. У победителей мячи забили: Елизаров (3), Басик (2), Савич, Аксенов, Закиров, Шертвитис.

"Синтез" доказал свое превосходство в классе над немецкой командой. Хотя первыми успеха добились все же хозяева, далее они же повели в счете. Но в третьем периоде гости наконец-то счет сравняли, 6:6, а в концовке сумели вырвать победу. А вот в двух других матчах первого игрового дня преимущество соответственно черногорцев над французами и хорватов над итальянцами было просто неоспоримым, что и отразил итоговый счет.

День второй. "Дубровник" - "Будванска Ривьера" - 14:8. "Олимпик" - "Дуйсбург" - 9:19. "Синтез" - "Посиллипо" - 13:13. У казанцев мячи забивали: Савич (4), Елизаров (4), Закиров (3), Белофастов, Докучаев.

У "Синтеза" и "Посиллипо" давние и, можно сказать, непримиримые отношения - не так давно казанцы спорили с итальянцами в финале Кубка ЛЕН и уступили сопернику всего один мяч. Вот и на этот раз игра получилась сверхупорной, изобиловавшей жесткими стычками на воде и под водой. Достаточно сказать, что "Синтез" заработал 13 удалений, а "Посиллипо" - 16! В первой четверти ни одной из команд не удалось добиться перевеса в свою пользу - 3:3. Та же картина была и во втором периоде, в котором команды забросили по четыре мяча. Первому выйти вперед удалось "Синтезу" - 11:10, но в концовке опытнейшие итальянцы сумели свести матч вничью, 13:13.

День третий. "Синтез" - "Олимпик" - 12:7. У победителей отличились: Савич (2), Басик (2), Аксенов (2), Докучаев (2), Белофастов, Закиров, Елизаров, Шертвитис. "Дуйсбург" - "Дубровник" - 5:18. "Будванска Ривьера" - "Посиллипо" - 14:11.

"Будванска Ривьера" - "Синтез" -11:10. У казанцев мячи забивали: Савич (4), Елизаров (3), Закиров (2), Докучаев. "Посиллипо" - "Дуйсбург" - 14:14. "Олимпик" - "Дубровник" - 3:17.

Предпоследний день турнира был самым сложным уже хотя бы потому, что каждая команда провела по два матча. Матч против французов казанцы начали в 11.00 по московскому времени, а в 19.00 началась встреча с черногорцами, которые первый свой матч в субботу начали в 14.30. Что касается игры с "Олимпиком", то она вполне предсказуемо завершилась уверенной победой "Синтеза". Французы с первого же тура превратились в явного аутсайдера, не сумев добыть ни одного очка. Так что в первой же четверти "Синтез" повел со счетом 4:0, а первая половина завершилась со счетом 6:2, в третьем периоде на пять мячей в свои ворота "Олимпик" ответил тремя, и судьба поединка перестала вызывать какие-либо сомнения. Но победить во второй раз за день казанцам не удалось. Хотя по ходу матча с черногорцами "Синтез" вел в счете - 2:0, 5:3, но в третьей четверти будванцы счет сравняли - 6:6 и в заключительном периоде сумели забросить на один мяч больше. Итог - 11:10 в пользу "Будванской Ривьеры".

День четвертый. "Дубровник" - "Синтез" - 12:8. Мячи у "Синтеза" забили: Белофастов (2), Аксенов (2), Докучаев, Закиров, Елизаров, Шертвитис. "Олимпик" - "Посиллипо" - 7:14. "Дуйсбург" - "Будванска Ривьера" - 10:15.

Поражение от черногорцев оставило казанцам теоретические шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, но поражение от "Дубровника" окончательно поставило крест на мечте продолжить выступления в главном еврокубковом турнире. Придется констатировать, что хорваты уверенно доказали свое преимущество над "Синтезом". Как-никак, а "Дубровник" и в прошлом сезоне дошел до финала Лиги чемпионов. Уже к исходу первой половины встречи хорваты были впереди - 6:3, в третьей четверти на два мяча "Синтеза" "Дубровник" ответил тремя, а в заключительном периоде каждая команда ограничилась тремя заброшенными мячами. Итог - 12:8.

Групповой турнир в Дуйсбурге завершился уверенной победой "Дубровника" - 15 очков из 15 возможных, вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов завоевала "Будванска Ривьера" - 12, "Синтез" стал третьим - 7 и вместе с итальянским "Посиллипо" (5 очков) продолжит евросезон в Кубке ЛЕН. Хозяйский "Дуйсбург" с 4 очками и "Олимпик", ни одного очка не набравший, свой еврокубковый сезон завершили. Россию в Лиге чемпионов будет продолжать представлять волгоградский "Спартак", единоличный лидер нынешнего чемпионата страны.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии