Время и Деньги
25.03.2010 Экономика

Большая часть участников “серого” рынка заняты в торговле, строительстве и ремонте жилья

("Татар-информ"). В связи с современными процессами в обществе серый рынок труда имеет тенденцию к изменению. Об этом сообщил вчера на "деловом понедельнике" первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

Как считает Р.Нигматуллин, вопрос о сером рынке труда сегодня приобретает все большую актуальность. Влияние мирового финансового кризиса стало ощущаться на экономике России и Татарстана. Кризис в той или иной степени отразится на представителях всех отраслей народного хозяйства, однако в большей степени пострадают сотрудники структур, связанных с зарубежными инвестициями.

Центру занятости населения Казани необходимо оперативно информировать руководство города о предстоящих массовых сокращениях и, конечно же, содействовать в трудоустройстве уволенных.

За последние 20 лет на рынке труда было "потеряно" официально занятых горожан 17,5 тыс. человек. Отток работающих произошел в большинстве отраслей экономики. Так, если в начале 1990-х годов в промышленности трудились 260 тыс. человек, то сегодня эта цифра составляет 106 тысяч, т.е. уменьшилась почти в 2,5 раза. Только в машиностроительном комплексе за этот период число занятых снизилось со 163 тысяч до 46,4 тысячи человек, что связано с ликвидацией и реорганизацией крупных промышленных предприятий. Часть ранее работавших на этих и других предприятиях трудоустроились, а вот другая часть пополнила “серый” рынок труда.

Как считает Р. Нигматуллин, “серый” рынок труда является серьезной экономической проблемой. И, прежде всего, потому, что сами работающие фактически остаются социально незащищенными. В то же время работающие без оформления трудовых отношений пользуются всеми социальными услугами, предоставляемыми государством, при этом избегая уплаты налогов и уплаты платежей, которые могли бы быть направлены на реализацию социальных программ.

По итогам I полугодия “серый” рынок в Казани составляет 130 тыс. человек, в том числе, 71,2 тыс. человек - это граждане, занятые в экономике, т.е. люди, которые подрабатывают на втором или третьем месте без оформления трудового соглашения (вторичная занятость), 58,8 тыс. человек относятся к категории неформально занятых. Большая часть всех участников "серой" занятости города задействованы в торговле, строительстве и ремонте жилья.

Возрастная структура "серой" занятости практически совпадает у женщин и мужчин. Более половины всех занятых - лица в возрасте от 31 до 39 лет. Почти треть имеют среднее специальное образование, 25 процентов - высшее. Женщин с высшим образованием больше, чем мужчин.

По самым скромным подсчетам, за 8 месяцев текущего года зарплата на “сером” рынке достигла 7085 рублей. Значит, объем недополученного налога на доходы физических лиц составил 1,1 млрд. руб., из них бюджет Казани недополучил 323,3 млн. рублей.

За 3 последних года “серый” рынок в Казани сократился на 51 тыс. человек, или на 28,2 процента, в том числе в текущем году - на 19,2 тыс. человек, или на 12,8 процента к уровню 2007 года.

В РТ реализуется Программа социально-экономического развития до 2010 года, предусматривающая сокращение “серого” рынка труда на 10 процентов. Однако на сегодняшний день это очень низкие темпы.

Большую профилактическую роль в предупреждении экономических и налоговых преступлений, связанных с неформальным рынком труда, имеет привлечение должностных лиц к административной ответственности. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Казани в текущем году проверено более 800 хозяйствующих субъектов, выявлено 264 административных правонарушения, среди них 34 нарушения - в области законодательства о труде и охране труда, 15 - в области незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы, 13 должностных лиц привлечены к административной ответственности, приостановлена деятельность 19 хозяйствующих субъектов, возбуждено 26 уголовных дел.

Немаловажным направлением в борьбе с “серым” рынком труда является обеспечение миграционного контроля за режимом пребывания в городе иностранных граждан и депортация их к месту постоянного жительства.

Подготовка к проведению Универсиады-2013 будет способствовать не только созданию новых рабочих мест, которые будут обеспечены кадрами за счет миграции, но и притоку внешней рабочей силы, что также будет способствовать пополнению рядов “серого” рынка труда. Чтобы не допустить этого, необходимо иметь полную информацию о миграционных потоках, считает Р.Нигматуллин.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии