В Менделеевске появится новое химическое производство
26.03.2010 Экономика

В Менделеевске появится новое химическое производство

В пятницу в Менделеевске дан официальный старт строительству завода по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры. Предприятие предполагается ввести в строй в первом квартале 2012 года. Об этом сообщила пресс-служба Президента РТ.

Значимость проекта для экономики республики подтверждается вниманием официальных лиц, прибывших на церемонию начала строительства и закладки капсулы в первый блок фундамента завода. В официальных мероприятиях приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель Госкорпорации "Внешэкономбанк" Владимир Дмитриев, глава Московского представительства японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries" (подрядчик по строительству) Ито Дзюн.

Минтимер Шаймиев оценил происходящее как "знаменательное событие не только для Менделеевска и Татарстана, но и для всей страны". По словам главы республики, начало строительства демонстрирует всему миру, что Россия даже в условиях мирового кризиса продолжает созидательные процессы. "Это говорит о силе нашего государства", - подчеркнул господин Шаймиев.

Владимир Дмитриев в свою очередь выразил надежду на то, что "к 2012 году этот грандиозный проект будет реализован". По его словам, это уникальный комплекс, подобного которому в России не было последние 30 лет. Ито Дзюн заверил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, корпорация "Mitsubishi Heavy Industries" приложит все усилия для успешной реализации проекта в Менделеевске.

Сообщается, что новый химический комплекс будет в 1,7 раза экономичнее по энергозатратам по сравнению с аналогичными предприятиями и останется конкурентоспособным даже при потреблении газа по мировым ценам. Кроме этого, к безусловным преимуществам реализуемого проекта относится повышенный коэффициент использования природного газа (94% против стандартных 86%). Немаловажно отсутствие выбросов углекислого газа, а использование современных технологий является гарантом соблюдения всех экологических норм, а также низкой вероятности аварийных ситуаций.

Напомним, основными инвесторами проекта является Правительство РТ в лице Инвестиционно-венчурного фонда РТ и "Внешэкономбанка". Общая стоимость проекта - до $1,5 млрд., срок реализации - 36 месяцев. Проектом предусматривается строительство совмещенного агрегата аммиака/метанола мощностью 717,5 тыс. тонн в год аммиака (без производства метанола) или 455 тыс. тонн аммиака и 238 тыс. тонн метанола, а также агрегата гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. тонн в год. При этом мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тыс. тонн в год. Продукция будет востребована аграрным сектором и нефтехимией республики.

Лицензиар проекта - "Haldor Topsoe" (Дания). Поставщик газа для обеспечения производства сырьем - ЗАО "Татгазинвест". Координатор проекта - "Sojitz Corporation Ltd." (Япония).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии