Время и Деньги
24.03.2010 Экономика

Сельхозпроизводителям обещан прямой доступ к торговым сетям

Сельхозпроизводители в ближайшее время могут перейти к прямым соглашениям с торговыми сетями, заявил в субботу журналистам первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков по итогам консультаций о первоочередных мерах по стабилизации финансирования АПК.

В дискуссии приняли участие представители ведущих производителей сельхозпродукции и крупнейших банков в сфере кредитования АПК.

Хорошим примером для перехода к таким соглашениям Зубков назвал соглашение, заключенное накануне отраслевыми ассоциациями по долгосрочному обеспечению производителей минеральными удобрениями.

Он отметил, что это соглашение фиксирует объем и формулу цены на удобрения на период с 2008 по 2012 годы. В частности, сказал Зубков, "оговаривалось, что договоренность заключена по годам стабильной поставки: 2009 год - 2,2 млн. тонн, 2010 - 2,5 млн., 2011 - 2,7 млн., 2012 - 3 млн. тонн действующего вещества". Крайне важно, сказал он, что соглашение фиксирует обязательство социальной ответственности бизнеса. "Такое соглашение впервые заключено, этим самым мы положили хороший пример, когда начинают действовать рыночные отношения и договариваются сами производители", - подчеркнул он.

"Это хороший пример, чтобы перейти в будущем к соглашениям с торговыми сетями", - уверен Зубков. По его словам, "сельхозпроизводители будут вступать в такие переговоры" по любому виду продукции. Эти соглашения, отметил он, могут заключаться на поставки молока, мяса, яиц. "Могут быть прямые договора, убираться посредники, все жулье, которое там крутится", - рассчитывает он. "Это даст стабильность поставок", - убежден первый вице- премьер. Такое соглашение, считает он, создает "хорошую базу для переговоров - и по объему, и по формированию цены". Это может в том числе повысить конкурентоспособность отечественной продукции перед импортом, сказал он. "Необходимо, чтобы наш отечественный продукт имел приоритет", - подчеркнул Зубков.

Он также отметил, что Кабинет министров "крайне обеспокоен тем, что торговые сети начинают задерживать платежи за сельхозпродукцию до 90 дней". "Скорее всего, им тоже требуются поддержка и помощь", - сказал первый вице-премьер. Зубков заверил, что в случае необходимости приемлемое решение будет найдено и "мы обязательно окажем им поддержку".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии