Инновации дорогого стоят
05.02.2004 Общество

Инновации дорогого стоят

Программа выставки насыщена “круглыми столами” - заинтересованные стороны смогут отвести душу и поговорить о наболевшем. Однако насколько бурными окажутся дебаты, пока трудно сказать - первое пленарное заседание конференции “Предпринимательство, инновации, инвестиции, сотрудничество”, проходившее на ВИКО вчера, собрало не так уж много желающих пообщаться. К началу мероприятия зал бизнес-центра был практически пуст, примерно через полчаса он оказался заполнен на треть. Среди участников бизнесменов было меньше всего. Судя по всему, аудитория была представлена преимущественно научной интеллигенцией и изобретателями, которых в списке участников выставки человек шесть.

Открывая заседание, заместитель председателя городского комитета по экономике и промышленности Василий Терзи с грустью отметил, что хотя приток инвестиций в Казань в преддверии празднования ее тысячелетия достаточно ощутимый (по его сведениям, по сумме инвестиций, которые приходятся на каждого жителя столицы республики, Казань уступает только Москве), инновационная деятельность пока явно буксует. И это несмотря на то, что программа развития инновационной деятельности в Казани была принята еще в 98-м году. Предполагалось, что в реализации инновационных проектов будет задействовано около 700 млн рублей, но вместо этого освоено лишь около 300 млн рублей. Впрочем, по мнению председателя правления банка “СПУРТ” Евгении Даутовой, удивляться особо не стоит. Десять лет слабого финансирования фундаментальной науки аукнулись неквалифицированностью кадров в наукоемких отраслях.

В декабре прошлого года банк объявил конкурс на лучший инновационный проект, что можно считать довольно смелой инициативой банкиров, взявших на себя направление с довольно высокими рисками. Однако они были неприятно удивлены. Хотя конкурсантам посулили помощь в привлечении инвесторов и финансирование в объеме до 70 млн рублей (70% от стоимости проекта), призовые бонусы от 25 до 100 тыс рублей, до ажиотажа дела не дошло. В банк поступило около пяти десятков проектов, часть из которых откровенно слаба. Хотя сроки проведения конкурса продлены, особого оптимизма по поводу возможного перелома ситуации в банке, похоже, не испытывают.

Кроме того, г-жа Даутова отметила определенные проблемы банковского сообщества с кредитованием малого бизнеса. Общеизвестно, что, пока ставки налогообложения достаточно высоки, предприниматели не слишком стараются засвечивать свою бухгалтерию. Непрозрачность отчетности вызывает понятное нежелание банков кредитовать заемщиков, сколь симпатичны ни были предложения претендентов.

На снимке: вот эта скромная установка позволяет регенерировать моторные масла, а из “остатков” получать еще и удобрения.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии