Время и Деньги
23.03.2010 Экономика

Минтимер Шаймиев: "Финансовый кризис не должен сказаться на качестве жизни населения"

("Татар-информ"). Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел в Казанском Кремле совещание с руководителями крупных предприятий Республики Татарстан.

В работе совещания приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, руководители министерств и ведомств.

На совещании с элитой татарстанского бизнеса Президент РТ отметил, что в последнее время в связи с мировым финансовым кризисом интенсивные консультации проводятся и в Казанском Кремле, и в Правительстве РТ с представителями банков, других финансовых институтов, товаропроизводителями. И главный обсуждаемый вопрос - как в создавшихся условиях сохранить стабильность.

"В преддверии обсуждения 22 октября Госсоветом РТ бюджета Республики Татарстан на 3 года мы сочли необходимым встретиться сегодня с представителями крупного бизнеса республики, чтобы посоветоваться - какие дополнительные меры надо принять для минимизации последствий кризиса. От деятельности крупных предприятий зависит уровень доходов населения", - заявил Минтимер Шаймиев.

Глава республики подчеркнул, что заложенные в проекте трехлетнего бюджета темпы роста доходов населения должны быть сохранены. Для этого нужно обеспечить стабильную работу всех товаропроизводителей Татарстана. "Кризис не должен сказаться на качестве жизни населения. Для нас это принципиально", - особо отметил Минтимер Шаймиев.

По словам Президента РТ, федеральным центром на поддержку банковской системы страны выделен 1 трлн. руб., в том числе на беззалоговые кредиты для банков - 700 млрд. руб. В аукционе на эти средства будут принимать участие 38 российских банков, из них 5 банков - из Татарстана.

"Думаю, что мы пройдем этот неблагоприятный отрезок времени с меньшими потерями. И мы сохраним все свои обязательства перед населением", - еще раз подчеркнул на совещании Минтимер Шаймиев.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии