Время и Деньги
09.03.2009 Общество

В Риме вода превратилась в вино

РИМ. (Вера Щербакова). Настоящее библейское чудо превращения воды в вино произошло на празднике города Марино близ Рима.

Точнее сказать, запланированного и ожидаемого "чуда", когда винные потоки в ознаменование окончания сбора урожая винограда текут из фонтана на главной площади как раз не случилось. Сотни жителей города и туристы, собравшиеся на традиционное представление с тарой в руках, так и не смогли набрать живительного напитка. Зато это удалось домохозяйкам в водопроводных кранах своих собственных домов.

Все дело в ошибке сантехников, которые перепутали подключения труб и пустили вино в дома вместо городского фонтана, между прочим исторического - он был построен в ознаменование победы Маркантонио Колонна над турками в 1571 году. В результате участники праздника, которых на площади ждали традиционные местные закуски - копчености, колбасы, поркетта - запеченная свинина, которой славится зона холмов под итальянской столицей, были разочарованы, а те, кто остался дома, - наоборот. Первыми запах алкоголя из водопроводных кранов учуяли домохозяйки, успевшие набрать немного вина прежде, чем эта досадная ошибка была устранена.

В Марино произрастает сорт винограда, из которого изготовляется одноименное белое вино. 84 года назад в городке по инициативе поэта Леоне Чипрелли стали проводить знаменитый на всю Италию праздник нового урожая винограда, когда из городского фонтана начинает бить живительный напиток. Эту традицию подхватили многие города близ Рима, однако только в Марино вино в прямом смысле слова потекло рекой... по трубам.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии