"Золотому минбару" уже посвящают стихи. А жюри желают быть добрым и справедливым
15.03.2009 Культура

"Золотому минбару" уже посвящают стихи. А жюри желают быть добрым и справедливым

В КРК "Пирамида" прошло торжественное открытие IV Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар".

Задолго до начала самой церемонии на улице зрители в ожидании "звезд" кино прочно заняли позиции по бокам "красной дорожки".

Белые лимузины подъезжали один за другим со стороны отеля "Мираж", и когда по дорожке шла очередная знаменитость, от вспышек фотокамер было больно смотреть. Борис Невзоров, Игорь Петренко, Елена Драпеко, Алла Сурикова, Алексей Булдаков, Марк Дакаскос... И, наконец, Эльдар Рязанов с супругой в сопровождении вице-премьера правительства РТ, министра культуры Зили Валеевой.

Вместительный зал "Пирамиды" был полон, публика стояла в проходах - мест всем, конечно же, не хватило. Участники, гости, аккредитованная пресса, просто казанские киноманы уже, по традиции, не хотят пропускать торжественную церемонию открытия. За четыре года фестиваль успел завоевать авторитет в мире кино, и его девиз "Через диалог культур к культуре диалога" привлекает многих кинематографистов, не случайно такое большое количество картин было заявлено для участия в Казанском кинофестивале этого года. В небольшой пока истории "Золотого минбара" есть теперь и некоторые знаковые совпадения. Одно из них - наш "Минбар" завершает фестивальный кинематографический год, следуя сразу за Венецианским кинофорумом. Второй любопытный факт - в этом году его открытие состоялось на другой день после того, как российский кинематограф отметил столетие, - именно 15 октября 1908 года был показан фильм "Понизовая вольница".

А какие призы получат кинематографисты нашего времени за участие их лент в "Золотом минбаре", публика увидела воочию - на сцену вышли девушки с девятью статуэтками-призами. Помимо этого, будут призы специальные - от Президента РТ и мэра Казани, от ТЮРКСОя.

Необычайно красивое и торжественное мусульманское песнопение, сочиненное Рашидом Калимуллиным и исполненное Миляушой Таминдаровой в сопровождении хора, стало свого рода музыкально-поэтическим эпиграфом к церемонии открытия.

Для торжественного открытия Казанского фестиваля на сцену были приглашены министр культуры Зиля Валеева, зачитавшая собравшимся приветствие Президента РТ М.Шаймиева в адрес участников и гостей кинофорума, и Председатель Совета муфтиев РФ, Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России шейх Равиль Гайнутдин, прочитавший одну из сур Корана и таким образом благословивший фестиваль. В приветствии Президент РТ отметил, что "Благородные цели фестиваля, направленные на формирование объективного видения ислама и мусульманских традиций, безусловно, будут способствовать утверждению принципов межрелигиозного и межнационального согласия, веротерпимости и взаимного уважения".

В день открытия фестиваля уже...раздавали призы. Специальный приз мэр Казани И.Метшин вручил Эльдару Рязанову. А еще - подарил кий, ведь в Казани делают самые лучшие кии в мире. Рязанов проговорился, что ему сразу же захотелось опробовать подарок и поиграть в бильярд. Вообще же пребывание на сцене Эльдара Александровича было одним из самых запоминающихся - он появился под музыку из своего фильма "Берегись автомобиля" в окружении ребятишек - участников ансамбля "Веселая компания". А перед выходом мэтра на сцену эти юные дарования напомнили публике и режиссеру, как снимается кино, показав веселый номер на сюжет съемок "Служебного романа", где были и своя "Фрейндлих", и свой "Мягков". Сердце Рязанова растрогалось, и он сказал немало добрых слов о том, что Татарстану нужна своя киностудия. Все дружно с ним согласились.

Коллега Рязанова Алла Сурикова приветствовала фестиваль своими стихами, обращенными к "Золотому минбару": "Вперед и выше, зови на бой, и пусть гордится Казань тобой!".

Были на сцене и члены жюри, которое возглавляет режиссер Болотбек Шамшиев. У Шамшиева отношение к Казани особое, когда-то стихи его отца - народного поэта - были впервые опубликованы как раз в нашем городе. Именно стихами отца и приветствовал публику господин Шамшиев. А жюри, по традиции, подарили калфаки и тюбетейки и пожелали быть мудрыми и справедливыми.

Завершилась церемония открытия показом внеконкурсного фильма индийских кинематографистов "Шаурия".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии