Время и Деньги
24.06.2010 Финансы

Вчерашний рост - временный?

Вчера российские биржи закрылись в плюсе, но аналитики считают, что череда падений не завершена.

В пятницу российский фондовый рынок пытался подрасти, но из этого ничего не вышло. В очередной раз снизились цены на нефть, а вдобавок к этому министр финансов РФ Алексей Кудрин спрогнозировал не только дальнейшее падение стоимости "черного золота", но и снижение фондовых индексов. Даже положительная новость о том, что на этой неделе правительство РФ выделит обещанные $175 млрд. на поддержку банковской системы, не спасла положение. На закрытие торговой сессии индекс РТС снизился на 6,4%, опустившись до 667 пунктов, а индекс ММВБ - на 4,3%, до 599 пунктов. Причем снижение российских индексов уже не в первый раз происходило на фоне положительной динамики торгов в Европе. В целом по итогам прошедшей недели индекс РТС потерял 21%, а индекс ММВБ - 14,4%.

Вчера торги на российских площадках вновь открылись ростом. В лидеры вышел нефтяной сектор, поддержку которому оказал рост цен на нефть (марка Brent стоила $71,38 за баррель). В результате "Лукойл" и "Роснефть" прибавили более 5%, а "Газпром" - более 4%. Банковский сектор также выглядел неплохо, получив поддержку от первого аукциона, прошедшего на ММВБ. "ЦБ планировал предоставить беззалоговые кредиты на сумму 700 млрд. рублей, но банки забрали только чуть более половины средств. Причиной, по которой не все средства были "разобраны", стало ограничение доступа именно тех банков, которым эти средства наиболее нужны", - пояснила ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Что касается металлургии, то она в течение всего дня оставалась под давлением вероятного сокращения производства. К окончанию торгов индекс РТС достиг отметки в 700 пунктов (плюс 4,9%), а индекс ММВБ - 626 пунктов (плюс 4,4%).

О том, что будет дальше, остается только гадать. Например, Наталья Лесина считает вчерашний отскок временным, так как на рынке нет "длинных" денег. "Обещанные 175 млрд. рублей в понедельник на рынок так и не поступили, хотя, на мой взгляд, они окажут только временную поддержку, которой хватит на неделю, - говорит она. - Отечественный фондовый рынок слишком зависим от рынков развитых, чтобы идти против мировых тенденций. Остается только ждать стабилизации ситуации в США, которой в ближайшее время не предвидится". Госпожа Лесина полагает, что результаты вторничных торгов во многом будут зависеть от выступления главы ФРС Бена Бернанке о финансовой ситуации в США.

"Возможно, ОПЕК 24 октября примет решение по снижению добычи нефти, что повысит ее стоимость, и это положительно скажется на локомотиве нашего рынка - нефтегазовых компаниях", - прогнозируют аналитики ИК "Финам". А начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев считает сокращение квот на добычу нефти практически неизбежным. Пока же, по его мнению, ситуация на российском рынке акций выглядит непредсказуемой. "Капитализация компаний не имеет ничего общего с экономическим базисом. И любой, даже незначительный, повод может вызвать существенное движение котировок вверх или вниз. Поэтому в текущей ситуации лучше наблюдать за рынком со стороны или осуществлять инвестиции на длительный срок", - считает господин Разуваев. Он уверен, что в конечном счете защищенность России от кризиса упирается в стоимость барреля, и не видит серьезных предпосылок для обвального падения цен на нефть.

Наталья Лесина, как и на прошлой неделе, советует инвесторам наращивать бумаги нефтегазового и банковского секторов. "Часть портфеля могут с целью хеджирования занять акции "Полюс золота". Также нужно выбрать удачный момент для выхода из бумаг компаний черной металлургии", - поясняет она.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии