Время и Деньги

Коррупционеров приравняют к педофилам

Наконец-то руководство МВД России приняло меры, которые действительно могут решить проблему коррупции как в среде чиновников, так и в самих правоохранительных органах...

По оценкам аналитиков, ежегодно коррупция наносит российской экономике ущерб в 40 миллиардов рублей, а в коррупционные отношения в некоторых регионах вовлечены уже до двух третей предпринимателей. Погрязли в коррупции образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство. А уж как только не эксплуатируют приоритетные национальные проекты нечистые на руку главы органов местного самоуправления, то незаконно выделяя себе жилье, то получая из бюджета субсидии на развитие несуществующего подсобного хозяйства.

Статистика показывает, что ловят коррупционеров, несмотря на все заверения правоохранительных органов, по-прежнему плохо. Например, в нынешнем году в 36 регионах России вообще не было выявлено ни одного факта взяточничества в крупном размере (всего таковых от общей массы выявляется в районе двух процентов). Естественно, отсутствие подобных уголовных дел никоим образом не свидетельствует о благополучии в регионах. И в лучшем случае говорит о бессилии местных правоохранительных органов. В общем, дошли до ручки.

И МВД наконец, кажется, нашло способ не только пересажать преступных чиновников, но и как следует подчистить собственные ряды. Новый план МВД России по борьбе с коррупцией рассчитан до 2010 года. Судя по мерам, которые он предполагает, за это время коррупционеров станет меньше.

И в первую очередь это коснется “оборотней в погонах”. Например, год назад была принята концепция собственной безопасности органов внутренних дел, подразумевающая серьезные меры по профилактике преступлений среди милиционеров. Что не замедлило сказаться на работе структур собственной безопасности. За год количество привлекаемых к дисциплинарной ответственности сотрудников увеличилось на треть.

Практически завершена разработка антикоррупционного стандарта поведения милиционера. В ближайшем будущем на работу в органы, при переходе на вышестоящие должности и на учебу в специализированные заведения МВД будут брать лишь по поручительству сотрудников милиции. И самое главное - будут составляться списки тех, кому в приеме в МВД когда-то уже было отказано в связи с подозрением в криминальных связях, пьянстве и прочих грехах.

Одними милиционерами дело не ограничится. В списки “отверженных” войдут осужденные по коррупционным статьям чиновники, которым суд в качестве наказания запретил заниматься определенным видом деятельности. Это станет гарантом того, что осужденный чиновник не окажется вновь во властных структурах, и будет еще одним сдерживающим фактором для остающихся на свободе коррупционеров. Все - и “оборотни” и нечистые на руку бывшие чиновники - войдут в усиленно создаваемый сейчас межведомственный банк данных по противодействию коррупции. В настоящее время в реестре более 5,3 тысячи фамилий. И с каждым днем он становится все больше.

Что немаловажно, доступ к реестру будут иметь все желающие. Любому предпринимателю достаточно будет лишь сделать запрос в компетентные органы. После чего он получит информацию о криминальном прошлом делового партнера. Нечто подобное, кстати, существует в США. Там каждый гражданин имеет право на получении информации о том, не проживают ли поблизости от его дома лица, осужденные когда-то за педофилию... По-моему, в таких условиях, если, конечно, все пойдет так, как задумано, в стране наведут порядок. Только чего до последнего дотянули?
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии