Почем “сюрприз” от правительства?
05.02.2004 Общество

Почем “сюрприз” от правительства?

Продолжать дальше в том же духе опасно. Не за горами парламентские выборы, и электорат следует поберечь от сильных потрясений, которые чреваты бойкотом любых политических мероприятий государственного масштаба. Зато уж с 1 января 2004 года можно будет “оторваться” по полной программе и основательно “почистить” кошельки доверчивых россиян.

Новые “сюрпризы” со стороны федерального правительства партия “Развитие предпринимательства” может предугадать не хуже Павла Глобы. Но “ясновидение” здесь совсем ни при чем: просто члены нашей общественно-политической организации умеют читать нормативные документы, принимаемые федеральными и местными органами власти, и кое-что замечают между строк.

Мы, например, заранее предвидели, что в нынешнем году граждан, которые имеют звание “Почетный донор России”, ожидает большое разочарование. Почему? Да потому, что в одном из приложений к закону “О федеральном бюджете на 2003 год” есть скромная запись о том, что с 1 января 2003 года до 1 января 2004-го приостанавливается действие целого ряда нормативных актов. Среди них - один из абзацев статьи 11 Закона “О донорстве крови и ее компонентов”. В переводе на обычный язык это означает: люди, которые безвозмездно сдают кровь и помогают обрести здоровье своим соотечественникам, лишаются даже такой небольшой государственной “милости”, как бесплатный проезд в общественном транспорте.

Нынче мы настоятельно советуем: граждане, прочитайте внимательно Налоговый кодекс РФ и обратите особое внимание на пункт 2 статьи 149. Там, собственно говоря, и содержится неназойливое предупреждение о том, что с 1 января 2004 года жилищно-коммунальные услуги будут предоставляться с учетом НДС. По традиции переведем эти строки на доступный язык и получим очередной “подарочек” от государства для граждан, проживающих в кооперативных домах и приватизированных квартирах, составляющих 70 процентов жилфонда. Этим людям уже с 1 января 2004 года придется оплачивать жилищно-коммунальные услуги с 20-процентной “надбавкой” НДС.

Кстати, пусть не гордятся своей предусмотрительностью те 30 процентов граждан, чьи квартиры относятся к государственной или муниципальной собственности. Для татарстанцев, например, приготовлен особый “презент”, о котором можно узнать из постановления Кабинета министров РТ “О введении адресных жилищно-коммунальных субсидий в Республике Татарстан”. В официальном документе, где “все разложено по полочкам”, можно увидеть и такие строки: “Администрациям районов и городов Республики Татарстан рекомендовать: в 2003 году в районах и городах Республики Татарстан организовать и до конца года завершить работу по самоорганизации жильцов по управлению жилым фондом”. Если снова необходим “перевод”, то я готов его сделать: “Все граждане, не “охваченные” кооперативами или товариществами собственников жилья, должны исправить досадную оплошность до 1 января 2004 года и, разумеется, с чистой совестью приступать к оплате НДС в 20 процентов”.

Возможно, со временем еще что-нибудь новенькое появится в правительственных “умах”, которые становятся все изобретательнее и затейливее. Честное слово, прямо какое-то шоу, на которое занятно глядеть, да слишком дорого расплачиваться.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии