Время и Деньги

Ищут лжемилиционера

Главное следственное управление МВД Татарстана приняло к производству уголовное дело, возбужденное в отношении двух казанских предпринимателей Рустема Гатина и Дмитрия Мишина, подозреваемых в совершении крупного мошенничества. Еще один фигурант уголовного дела - некий казанец, представлявшийся заместителем руководителя одного из управлений МВД Татарстана, объявлен в розыск.

По версии следствия, летом 2006 года Гатин попросил в долг у знакомого коммерсанта 3,7 млн. рублей. Последний не отказал и под расписки дал ему деньги, с условием, что тот будет выплачивать ему ежемесячно 3% от суммы долга. Однако, сделав лишь одну выплату, Гатин стал скрываться от кредитора. Коммерсант еще какое-то время ждал возвращения средств, но в итоге вынужден был обратиться в суд с иском. Впрочем, суд по разным причинам откладывался. И в это время к предпринимателю обратился их общий с Гатиным знакомый, который сообщил, что с ним хочет поговорить высокопоставленный чин из МВД Татарстана.

Коммерсант и настаивавший на разговоре “сотрудник милиции” встретились около входа в МВД республики. Незнакомец представился руководителем одного из влиятельных управлений министерства и сообщил, что Гатин уже давно находится в поле зрения компетентных органов. На него собрано достаточно компромата, и за определенную плату - 10% от суммы долга - он мог бы помочь коммерсанту вернуть деньги. Последний, недолго думая, согласился. Неожиданный покровитель из МВД произвел на него столь сильное впечатление, что он не только не поинтересовался наличием у него милицейского удостоверения, но даже не задумался, почему милиционер столь высокого ранга разгуливает в рабочее время в гражданке.

В течение нескольких дней он передал “милиционеру” 370 тысяч рублей. А вскоре тот попросил у коммерсанта “для проведения почерковедческой экспертизы” расписки, которые ему дал Гатин. Мужчина вначале засомневался, стоит ли отдавать милиционеру единственные документы, подтверждающие задолженность Гатина, но милиционер заверил его, что без подлинников никак нельзя. В итоге коммерсант послушал его и отдал расписки на экспертизу.

После этого милиционера как ветром сдуло. Коммерсант попытался найти его через знакомого, но тот лишь развел руками, пояснив, что ничего не знает.

В результате подошло время судебного разбирательства, на которое истец принес лишь копии расписок. Ответчик заявил, что уже давно отдал ему долг, а полученные назад расписки порвал. В итоге иск был оставлен без рассмотрения, а коммерсанту ничего не оставалось, как обратиться в милицию.

В итоге Гатину и познакомившему его с лжемилиционером Мишину предъявили обвинение в мошенничестве. Гатину - в хищении 3,7 млн. рублей, Мишину - 3,7 млн. рублей и 370 тысяч рублей.

“Милиционера” найти так и не смогли. В настоящее время Гатин отрабатывается на причастность к иным мошенническим действиям, совершенным на территории Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии