Время и Деньги
04.02.2004 Общество

Единороссам пенсионеры неинтересны

Писем, подобных этому, в нашей редакционной почте немало. Что и говорить, с пенсионерами в России обходятся достаточно жестко. То наполовину урезают пенсию работающим пенсионерам, то “минусуют” из общего стажа годы учебы в техникумах и вузах, службы в армии, ухода за детьми и инвалидами, то подбрасывают “на бедность” старикам жалкую подачку в тридцать рублей...

По мнению независимого депутата Ивана Грачева, сама жизнь уже подтвердила ошибочность многих положений нового пенсионного законодательства. В первую очередь это касается “нестандартной задумки” о делении пенсий на базовую и страховую части. Ведь тот, кто в ладу с математикой, без труда установит зависимость между трудовым стажем, заработной платой и пенсией, тот, кто привык реально оценивать ситуацию, понимает, что индексация пенсий не должна быть ниже уровня инфляции в стране.

Понятно, что не один лидер партии “Развитие предпринимательства”, реализующей проект “Справедливые пенсии”, пришел к выводу о несовершенстве пенсионной реформы. Многими думцами, в число которых входят татарстанцы Флюра Зиятдинова и Фандас Сафиуллин, делается немало для того, чтобы улучшить материальное положение старшего поколения.

Но необходимые коррективы вносятся с громадным трудом - после многочисленных голосований и согласительных процедур. В конце 2001 года только благодаря поправкам, разработанным группой парламентариев, появилась “законная” возможность получать зарплату и пенсию в полном объеме. А затем в рекордные сроки была завершена подготовка законодательных документов для возвращения в трудовой стаж “нестраховых” периодов.

За эту поправку Государственная Дума проголосовала, но в Совете Федерации для ее принятия не хватило всего восьми голосов. После обсуждения на заседаниях согласительной комиссии законопроект вновь вернулся в Думу, где следовало набрать 300 голосов для преодоления вето Совета Федерации. С этим результатом предстояло двигаться дальше - к Президенту РФ.

Итог депутатского голосования оказался неутешительным, хотя вроде бы никто из 450 человек не был “против”. Но в целом поправку, восстанавливающую справедливость по отношению к пенсионерам, поддержали 295 депутатов, а 155 - воздержались от голосования.

С фракцией ЛДПР, которую не слишком-то волнуют проблемы рядового россиянина, все ясно. Пожалуй, основная загадка на сегодняшний день - позиция двух фракций - “Единство” и “Отечество - вся Россия”: в первой голосование по многострадальной поправке проигнорировали 76 из 82 человек, во второй - 34 из 52.

Честное слово, если бы не распечатка результатов поименного голосования, присланная из российского парламента, трудно было бы поверить, что представители новой центристской “волны” столь индифферентны и... недальновидны. Большинство “нерешительных думцев” - активная часть новой партии “Единая Россия”, по инициативе которой в проект одного из основных идеологических документов внесены такие трогательные строки: “Готовы быть искренними в словах и поступках, чувствовать боль другого человека, как свою собственную, следовать заповедям добра и справедливости, помогать каждому, кто нуждается в участии и заботе”. Это лишь одна цитата из многословного манифеста “Путь национального успеха”, который обсуждается сейчас во всех региональных организациях и, надо думать, будет принят в конце марта на внеочередном партийном съезде. Что касается поправки, с помощью которой можно будет вернуть по сотне рублей российским пенсионерам, то она вновь начинает свое хождение по мукам...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии