Время и Деньги
27.03.2010 Экономика

Спутниковые системы работают на урожай

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов выступил с докладом на выездном заседании российского правительства по вопросам реализации приоритетных задач в отечественной космической сфере, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Заседание проходило в Железногорске (Красноярский край) с участием Премьер-министра РФ Владимира Путина. Открывая выездное заседание, Владимир Путин отметил, что у России традиционно сильные позиции в освоении космоса. По его словам, главное сегодня - эффективно использовать космические технологии в интересах собственной страны для обеспечения еe безопасности, для перевода российской экономики на современные инновационные рельсы и выхода на глобальные рынки высокотехнологичной продукции. “Космическая отрасль и созданные в ней научный и производственный заделы, кадровый потенциал - это одно из тех наших конкурентных преимуществ, которые необходимо сохранять и развивать”, - считает глава Правительства России.

С докладами выступили руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В частности, глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что ускоренная доработка федеральной целевой программы, связанной с использованием космических разработок, в том числе для развития регионов, должна быть завершена в ближайшее время, чтобы принять ее не позднее 2009 года. По словам Анатолия Перминова, это позволит отрасли развиваться в 2010-2015 годах.

Он сообщил, что программа “Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов на 2010 - 2015 годы” уже прошла согласование с регионами и рядом ведомств и в данный момент находится на согласовании в Минэкономразвития России.

Выступая с докладом, Рустам Минниханов заявил, что республиканская программа “Использование результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии Республики Татарстан на 2008-2010 годы” уже рассмотрена и принята (рассмотрена на заседании Кабинета министров РТ 13 октября с участием главы Роскосмоса Анатолия Перминова). Республиканская программа рассчитана на три года, общий объем ее финансирования - 590 млн. рублей. Главная цель программы - интеграция космических технологий в социально-экономическую сферу республики.

“Программа стала прямым результатом решений, которые были приняты на выездном заседании Президиума Госсовета Российской Федерации в Калуге 29 марта 2007 года, - сказал Рустам Минниханов. - Была достигнута договоренность между Федеральным космическим агентством и Республикой Татарстан о совместной деятельности по отработке механизмов использования космических технологий в народном хозяйстве республики”.

По словам Рустама Минниханова, космические навигационные технологии эффективно используются в сельском хозяйстве республики. Так, при посевных и уборочных работах на полях республики общей площадью порядка 350 тыс. га применяются спутниковые навигационные технологии (около 10% от всех пашен республики).

При Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана действует диспетчерский центр спутникового мониторинга. Центр отслеживает передвижение более чем 400 междугородних и 250 школьных автобусов. Это позволяет своевременно оптимизировать их маршруты, обеспечивать безопасность дорожного движения. Навигационная система позволила сократить эксплуатационные расходы автобусных парков на 20%. Резко сократились нарушения скоростного режима. Рустам Минниханов привел один факт: если за девять месяцев 2007 года в ДТП по вине водителей автобусов погибло 14 человек, то за соответствующий период текущего года - только один.

В соответствии с планом мероприятий программы в 2009-2010 годах планируется создание единого программно-аппаратного комплекса, к которому будут подключены диспетчерские центры экстренных служб республики (скорой помощи, пожарной, милиции). Автомобили всех служб будут оборудованы совмещенными приемниками ГЛОНАСС/GPS.

Рустам Минниханов также сообщил, что в целях обеспечения министерств, ведомств и органов местного самоуправления космическими снимками предусмотрено создание в Татарстане Республиканского центра космического мониторинга. Центр с помощью программно-аппаратного комплекса будет обеспечивать заказ и прием космических снимков всей территории республики, а также производить их предварительную обработку и передачу пользователям. Это позволит в несколько раз сократить затраты на приобретение и обработку космоснимков за счет исключения дублирования заказов различными органами государственной власти и муниципальными структурами.

В поездке в Красноярский край Премьер-министра Татарстана сопровождают генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров, помощник Премьер-министра РТ по геологии и использованию недр Фарид Шагидуллин, заведующий сектором “Электронное Правительство” аппарата Кабинета министров РТ Рафаиль Мустафин.

Как сообщил Николай Никифоров, перед началом выездного заседания представители Татарстана провели для членов российского Правительства и представителей регионов презентацию основных проектов в рамках развития “Электронного Правительства Республики Татарстан”. На презентации присутствовали глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов, заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков, глава Роскартографии Александр Бородко.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии