Время и Деньги
27.03.2010 Экономика

Новая система вызывает вопросы. На которые пока нет ответов

В Госсовете РТ состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором обсуждались вопросы перехода к отраслевой системе оплаты труда учреждений здравоохранения, культуры, образования и архивов республики, сообщил “Татар-информ”.

Открывая заседание, глава комитета по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин сообщил, что проблемы перехода на новую систему неоднократно рассматривались профильными комитетами Госсовета, состоялся ряд совещаний, рабочая группа в составе депутатов и представителей министерств недавно выезжала в Сабинский район, где новый механизм внедрен в порядке эксперимента. “В ходе встреч с руководителями учреждений мы обсудили ряд вопросов, на которые пока ответов не найдено, - сказал он. - Нам необходимо выявить все не решенные до сих пор проблемы с тем, чтобы обобщить их и найти оптимальные пути решения”.

В процессе обсуждения подготовки к переходу на новую систему оплаты труда в сфере образования, в частности, была отмечена целесообразность пересмотра критериев оценки качества преподавания. Кроме того, по словам заместителя министра образования и науки РТ Вадима Хоменко, до сих пор не определен порядок действия поправочных коэффициентов в части установления выплат за наполняемость классов. Вадим Хоменко считает, что в малокомплектных сельских школах методика формирования заработной платы не должна отличаться от обычных школ, и понижающий коэффициент здесь не должен применяться. Представитель министерства также заявил, что, согласно предлагаемой методике, выплаты социального характера будут осуществляться за счет экономии фонда заработной платы, в то время как они являются гарантированными выплатами.

“Правила перехода на отраслевую систему труда не предусматривают и доплат за ученую степень”, - отметил Вадим Хоменко и выразил озабоченность тем, что таким образом новые кадры в систему образования не привлечь.

Что касается здравоохранения, участники заседания отметили необходимость совершенствования критериев оценки качества работы участковых врачей и врачей, работающих в стационарах. По мнению депутатов, стимулирование выплат в здравоохранении рассчитано исходя из базового тарифа, уравнивает специалистов различных категорий по зарплате и не создает стимулов в работе. В этой связи заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов заявил, что руководителям и сотрудникам учреждений разъясняется, что главное в новой системе - повышение качества оказания медицинских услуг, а не повсеместное увеличение зарплаты. “В системе здравоохранения работа в целом пойдет без “перекосов”, - отметил Анас Гильманов.

Заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова рассказала о следующих проблемах, связанных с переходом на отраслевую систему оплаты труда: снижены надбавки за стаж с 40% до 13%; отсутствие профильного высшего образования работников библиотек резко снижает без того низкую заработную плату библиотекарей; не предусмотрены надбавки за знание двух государственных языков.

Участники заседания отметили необходимость создания стимулирующих условий для привлечения молодых специалистов, а также правил перезаключения трудовых договоров в связи с переходом к новой системе оплаты труда, разработке единых программных продуктов для расчета заработной платы по отраслевой системе.

Выслушав мнения, предложения министерств и депутатов, Илсур Сафиуллин подвел итоги заседания. “Остается нерешенной проблема молодых специалистов, - подчеркнул он. - Сегодня заработная плата молодых специалистов примерно равна стоимости съема жилья. Для привлечения молодых специалистов должны создаваться стимулирующие условия - в частности, обеспечение жильем”.

Вопросы, поднятые на заседании, должны найти отражение в постановлении комитета. Предложения по их решению правительство РТ должно представить на ближайшем заседании Госсовета РТ, сообщила пресс-служба Госсовета.

Напомним, решение о введении новых систем оплаты труда на федеральном уровне с 1 декабря принято постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 года №583. В Татарстане задача по переходу в 2008 году к отраслевой системе оплаты труда была поставлена Президентом РТ в Послании Госсовету РТ. В республике принято решение о переходе на отраслевую систему оплаты труда с 1 января 2009 года. Органам местного самоуправления также рекомендуется осуществить переход на новую систему оплаты труда работников бюджетных учреждений с 1 января 2009 года. В пилотном режиме отраслевая система оплаты труда начала работать с сентября в Набережных Челнах и Богатых Сабах.

Отметим, что при отраслевой системе оплаты труда определеляются базовая и стимулирующая части. Базовая часть будет выплачиваться за определенный объем работы. Чем лучше и больше человек работает, тем выше будет стимулирующая часть в его доходах, отмечают авторы нововведения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии