Время и Деньги
04.02.2004 Общество

Ипотека пришла в Нижнекамск

- Ольга Владимировна, приобрести новую квартиру в Нижнекамске, да еще с длительной рассрочкой - это, действительно, сегодня реально?

- Вполне. Для этого необходимо оплатить лишь третью часть ее стоимости. Где найти остальные деньги? Недостающую сумму можно получить у нас в Банке, оформив долгосрочный кредит под залог приобретенной квартиры. Примерно так выглядит упрощенная схема ипотечного кредитования.

Кредит оформляется под готовую квартиру, и нет необходимости ждать ее строительства. Покупатель приходит в компанию, которая является оператором по ипотеке, у нас в Нижнекамске это Жилищно-инвестиционная компания, и выбирает жилье. Затем заключает договор на его приобретение. После чего вселяется в квартиру и в течение десяти лет выплачивает кредит и определенные банком проценты.

- На первый взгляд все достаточно просто …

- На самом деле финансовая схема ипотечного кредитования довольно сложная, но покупателю квартиры совсем необязательно в нее вникать. Достаточно обратиться в Банк. Наши специалисты дадут любые консультации и ознакомят со всей необходимой нормативной документацией.

Условия ипотечного кредитования, которые сегодня предлагает "АК БАРС" Банк, являются выгодными для населения. Что же касается самого Банка, то его руководство расценивает ипотеку как один из социально значимых проектов. И участие в нем считает для себя делом чести.

- Вы сказали, что желающий приобрести квартиру должен внести не менее тридцати процентов от ее стоимости . Но ведь и этих денег у большинства нет…

- Понятно, квартира - вещь дорогая. И для того, чтобы быстрее собрать первоначальный взнос, Банк предлагает желающим, на выгодных условиях, открыть целевой накопительный вклад в режиме "до востребования". Этот вклад не ограничен сроком и может пополняться в любое время. Проценты по нему начисляются по накопительной схеме - чем больше остаток на счете, тем выше ставка начисляемого дохода.

На этот же счет могут быть перечислены и средства спонсоров, и целевая финансовая помощь предприятий, которые хотят поддержать своих работников. Кстати, на суммы, израсходованные на покупку жилья со своего счета, а также на погашение ипотечных кредитов и процентов по ним, существует налоговая льгота.

- Кто может рассчитывать на получение ипотечного кредита?

- Ипотека рассчитана на людей, имеющих стабильный доход. Получить кредит сможет тот, кто живет и работает в нашем городе. Купить квартиру на эти деньги можно только в Нижнекамске.

Решение о кредитовании того или иного гражданина принимается Банком в каждом случае индивидуально.

Но существует одно общее правило: платежи по кредитному договору должны составлять не более 35% от совокупного семейного дохода и заемщик должен иметь непрерывный трудовой стаж не менее двух лет.

Что касается молодых семей, то администрация города разработала для них отдельную жилищную программу. Впервые в этом году для них будет построено 110 квартир. Банк также намерен активно участвовать и в кредитовании жилья для молодых семей.

- Ипотечное кредитование - это определенный риск для банка. К примеру, сегодня заемщик платежеспособен, завтра - нет. В залоге остается квартира, и ее, в этом случае, должны забрать. Но наш закон не позволяет оставить человека без крыши над головой…

- Именно поэтому Банк сотрудничает с Жилищно-инвестиционной компанией, являющейся оператором по ипотеке. Эта компания имеет специально созданный резервный жилищный фонд.

В случае, когда заемщик, по объективным причинам, не может платить за приобретенную квартиру, на сумму внесенного им первоначального взноса и средств, уже направленных на погашение кредита, ему предоставят другое жилье из этого фонда. Правда, тут уже не учитываются социальные нормы. Переселят на ту жилплощадь, на какую хватает средств.

Риск, несомненно, есть. И именно поэтому в отношениях заемщика и кредитора появляется еще одна сторона - страховая компания. При оформлении кредита обязательно потребуется страховка на случай потери трудоспособности и страховка подлежащего залогу жилья.

- Нижнекамск стал первым городом в республике, где заработала ипотека в той классической форме, которая предусмотрена действующим российским законодательством…

- Это действительно так. Прежде чем взяться за ипотеку у себя в городе, специалисты администрации Нижнекамска тщательно изучили опыт зарубежных стран и российских регионов. Сотрудники Банка прошли стажировку в Москве, в Академии народного хозяйства при Президенте РФ.

Сегодня уже есть результаты. Первые дома подготовлены на продажу через ипотеку. В мае в них будут справлять новоселья.

В этом году администрация города намерена реализовать через ипотеку до 15 тысяч квадратных метров жилья. А в перспективе - из 100 тысяч квадратных метров жилья, строящегося в городе, более половины будет реализовываться через ипотеку.

Ген.лиц. ЦБ РФ № 2590

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии