Время и Деньги
18.03.2009 Культура

В Казани создадут центр исследования аудиовизуальных искусств

Вчера Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился в Казанском кремле с директором Венецианского кинофестиваля Марко Мюллером и президентом компании “СТС Медиа” Александром Роднянским. На встрече обсуждался проект создания в Казани центра исследования аудиовизуальных искусств.

Во встрече участвовали заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр образования и науки РТ Наиль Валеев, ректор КГУ Мякзюм Салахов, генеральный директор телекомпании “СТС-Казань” Гуляра Зарипова.

Президент РТ одобрил идею Марко Мюллера о создании в Казани подобного центра при участии компании СТС. Глава республики попросил подготовить более детальный проект центра, чтобы скрупулезно обсудить его на следующей встрече в Казани.

Как рассказал журналистам Марко Мюллер, он уже давно заинтересован уникальным опытом Татарстана по созданию и поддержке абсолютно открытого общества, где бы гармонично сочетались разные культуры, национальности и религии. Но только при личном посещении Казани он понял однозначно, что именно этот город является восточной столицей России.

По словам Александра Роднянского, подобные центры есть в США, но они исследуют преимущественно англоязычную культуру. На базе центра в Казани, кроме исследования визуальных искусств на стыке Востока и Запада, будут осуществляться поиск и поддержка молодых талантов. С помощью общефедерального центра самобытные национальные культуры получат свой голос в мультимедийном мире.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии