Время и Деньги
29.03.2010 Экономика

Конкурс инновационных идей становится "моложе"

В рамках первого этапа конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан" принято 813 заявок.

Конкурс был объявлен 16 апреля. В числе 813 заявок поступили проекты из зарубежья: Молдовы и Казахстана, а также из других регионов Российской Федерации: Ставропольского края, Удмуртии, Пензенской области, Чувашии и так далее, сообщает "Татар-информ". Более 60% заявок поступили от научных учреждений и вузов Татарстана, среди которых лидируют Академия наук РТ, Казанский государственный аграрный университет, Казанский государственный технологический университет, Казанский государственный технический университет им.Туполева, Казанский государственный университет. Впервые в этом году активное участие в заявочной кампании принял Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет. Большая часть представленных заявок касается следующих направлений: нефтегазохимическая и нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, нанотехнологии, строительная индустрия.

Прослеживается тенденция "омоложения" конкурса - большое количество заявок получено от школьников и студентов, аспирантов и молодых ученых. Активное участие приняли в заявочной кампании студенты и школьники из Азнакаево, Аксубаево, Актаныша, Альметьевска, Арска, Бугульмы, Буинска, Елабуги, Зеленодольска, Кукмора, Лениногорска, Нижнекамска, Сабов, Тюлячей, Набережных Челнов. Также стоит отметить, что отличительной особенностью заявочной кампании текущего года является регистрация заявок на конкурс на официальном сайте Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

Нынче в положение о конкурсе "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан" были внесены изменения. Конкурс стал открытым для представителей зарубежных стран. Для рассмотрения проектов различной направленности и степени проработанности в рамках конкурса введены номинации "Перспектива", "Молодежный инновационный проект", "Старт 1", "Старт 2", "Лучшее изобретение года", "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан".

Были изменены суммы премий для победителей конкурса. В зависимости от номинации победителям присуждаются премии в размере от 10 до 100 тысяч рублей.

В текущем году в число соорганизаторов конкурса вошли крупнейшие структуры республиканской экономики: банк "Ак Барс", "Татнефтехиминвест-холдинг" и "Связьинвестнефтехим", которые учредили ряд дополнительных именных премий и стипендий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии