14.10.2007 Спорт

Заслуженная расслабленность

Лишь на несколько секунд в дебюте матча гости вырвались вперед, 3:4, но тут же хозяева вернули турок на место, 8:4, 11:8, 16:8 и 20:10 за три с половиной минуты до первого перерыва. Нельзя не отметить привычно результативную игру Поповича, успевшего за первые 5 минут набрать 11 очков, чем сразу же заслужил законный отдых. Хозяева играли легко и спокойно, причем больше других у казанцев был заметен Чикалкин, пропустивший из-за травмы почти два с половиной месяца. Именно Сергей провел в составе УНИКСа больше всего времени на площадке - 30 с половиной минут из 40, именно Чикалкин больше всех сделал бросков - 10, еще и два штрафных забил, став в итоге самым результативным игроком хозяев.

Рубеж в “плюс 20” казанцы перешли в середине второй четверти, 43:23, когда в кольцо ПТТ одна за другой влетели четыре “трехи” в исполнении Фетисова, Мршича дважды и Чикалкина. Но гости ответили ударом на удар и за полторы минуты сумели забить 8 безответных мячей - 46:31. Счет продолжал увеличиваться, благо наставник УНИКСа Станислав Еремин вволю дал поиграть всем без исключения заявленным на матч игрокам, лишь Симпкинс и Куделин получили в этот день выходной.

В начале третьего периода на табло горело 53:34, это был максимальный отрыв УНИКСа в этом матче. Турки были так дезорганизованы, что в один из моментов югославский легионер ПТТ Юркович, не глядя, локтем врезал по лбу своему американскому коллеге Эллису, нокаут. Пострадавшего на руках эвакуировали с площадки, и Эллис сумел прийти в себя и вернуться в игру лишь через 6 минут в самом конце встречи.

Добившись столь солидного преимущества, хозяева позволили себе немного расслабиться, временами стали допускать небрежности и вольности с мячом, что провело к потерям. Соперник с удовольствием воспользовался предоставившейся ему возможностью. Еще в конце третьего периода счет был 75:46, а в последующие 6 минут на 7 очков УНИКСа турки ответили 17-ю, было 77:49, стало 84:66. Пришлось хозяевам вновь форсировать события, но и здесь казанцы старались сыграть красивее и эффектнее, дабы порадовать родную публику. Запомнилась классическая комбинация “парашют” на последних секундах встречи - Мршич издали навесил мяч на чужое кольцо, и Заманский в прыжке, не опускаясь на паркет, всадил мяч в корзину, 94:69. Правда, последнее слово осталось-таки за ПТТ, за 6 секунд до финального свистка гостям удался дальний бросок, встреченный громкими воплями представителей турецкой диаспоры в Казани. Между прочим, именно турецкие строители трудятся на возведении большой арены “Баскет-холла”.

Четверть финала плей-офф Кубка чемпионов стартует в середине апреля, среди возможных соперников УНИКСа можно назвать старых знакомых - греческий “Арис”, латвийский “Вентспилс”, литовский “Лиетувос ритас”, польский “Проком”, а также болгарский “Академик”, югославский “Хемофарм”. А пока 29 марта в полуфинале Кубка России в Екатеринбурге УНИКС встретится с “Химками”, в другой паре сыграют “Урал-Грейт” и ЦСКА, финал состоится 30 марта. В последнем туре регулярного чемпионата суперлиги 5 апреля в Москве казанцы поспорят с ЦСКА.