Время и Деньги
13.03.2009 Общество

Перед студентами выступили известные исламоведы

21 октября гостями Российского исламского университета стали академик Иорданской королевской академии исламской мысли шейх Саид Аль-Хиджави и директор Института исламской цивилизации, член Российского общества исламоведов Саид Кямилев, выступившие с лекциями перед студентами и преподавателями РИУ.

Шейх Саид аль-Хиджави был приглашен в Казань руководством Российского исламского университета в связи с празднованием 10-летия этого вуза, а также в качестве члена жюри кинофестиваля "Золотой минбар". Он выступил в РИУ с лекцией на арабском языке, сообщает "Татар-информ".

Лекция Саида Кямилева была посвящена основным принципам понимания и перевода Корана. Исламовед особо подчеркнул, что самая главная задача не только мусульманского, но и всего поликонфессионального общества - это правильное понимание текста Священного Писания мусульман. После падения советского режима и атеистической идеологии открылось благодатное поле для перевода Корана. Жажда людей познакомиться с его текстом была столь велика, что они пользовались всеми доступными переводами, большинство из которых были некачественными. Например, лишь один российский переводчик Корана - И.Ю. Крачковский был профессиональным арабистом. И сегодня научное сообщество должно стремиться к созданию адекватного перевода текста Корана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии