Время и Деньги
12.03.2009 Общество

Рынок медведей. Может быть, Путин выжидает, чтобы воспользоваться преимуществами от колоссальных убытков российских олигархов?

Мало стран пострадало от мирового финансового кризиса столь сильно, как Россия. С мая российская фондовая биржа потеряла 70 процентов своего капитала. Но негативное воздействие на основные российские компании усилилось еще и из-за действий олигархов. Эти люди, которые в процессе посткоммунистической приватизации 90-х годов неправедным путем скупили контрольные пакеты акций целых отраслей в России, залезли в огромные долги, привлекая заемные средства.

Многие из этих магнатов получали колоссальные кредиты под обеспечение своих растущих в цене акций, и в результате потеряли миллиарды из своих бумажных состояний. В итоге от олигархов требуют дополнительное обеспечение, и к концу года им предстоит вернуть либо рефинансировать 120 миллиардов долларов долга. Есть только один достаточно богатый для их спасения источник - это государство. Не случится ли так, что плавание России к диким берегам капитализма закончится столь же внезапно, как и началось, и ключевые отрасли промышленности вернутся под контроль государства?

Российское правительство на преодоление этих трудностей выделило 50 миллиардов долларов. Но у некоторых олигархов долги настолько велики, что срочная распродажа активов по бросовым ценам кажется неизбежной. Самый богатый в России человек Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в 28 миллиардов долларов, может столкнуться с необходимостью обратиться к государству с просьбой рефинансировать его долг. К ноябрю ему надо будет вернуть западным банкам примерно 2 из 4 с половиной миллиардов заемных средств. Владелец контрольного пакета акций алюминиевой компании "Русал" также владеет крупными активами автомобильных и строительных компаний на Западе. Часть этих активов уже пришлось продать; за ними последуют и остальные.

Также активно циркулируют слухи по поводу "Системы" Владимира Евтушенкова и "Альфа-групп" Михаила Фридмана, чьи проблемы уже привели к увольнениям в "Альфа-Банке". Есть и другие компании, заявившие о намерении обратиться за займами к государству. Среди них вторая по величине в России нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", одна из российских сталелитейных компаний, а также второй по размерам банк России.

Пока неясно, воспользуется ли Кремль бедами олигархов, чтобы вернуть контроль над стратегическими предприятиями и энергетическими компаниями. Сделать он это, безусловно, может: у России про запас отложено 140 миллиардов долларов резервных средств, которые она накопила за прошедшие десять лет за счет экспорта нефти.

Вряд ли Владимир Путин думает о ренационализации. Он никогда не проявлял ни малейшей заинтересованности в возврате к коммунизму. Кроме того, он слишком умен и практичен, чтобы пустить устаревшую идеологию обратно в дом через черный ход. Однако Путин твердо намерен взять российскую промышленность в российские руки. Поэтому он не допустит, чтобы иностранные дельцы скупали подешевевшие акции по бросовым ценам.

Но чьи они - эти российские руки? На какое-то время владельцем контрольных пакетов может стать государство. Однако временная национализация дает Путину огромные возможности - а он очень часто проявлял находчивость, обращая неудачи и злоключения к собственной выгоде. Любые шаги по лишению олигархов влияния и собственности найдут широкую поддержку среди избирателей, которые с огромным возмущением относятся к этой клике супербогачей. Но когда экономика и рынок ценных бумаг восстановятся, эту собственность можно будет снова приватизировать с огромной прибылью для Кремля и тех его приверженцев, которые временно руководили этими предприятиями. А спасенные олигархи останутся у Путина в вечном долгу и под надежным контролем.

Но есть одна проблема - зимняя Олимпиада в городе Сочи. На ней основан престиж самого Путина, а средства для ее финансирования он может получить главным образом от олигархов. Но взяв в свои руки все политические рычаги, хитрый премьер-министримо, сможет все-таки выбить необходимые средства, одновременно сделав так, чтобы остальная Россия благополучно пережила сегодняшний шторм.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии