Время и Деньги

Дурной урожай до добра не доведет

Сотрудники наркополиции всегда ставят перед собой задачу-максимум - определить каждое звено преступной цепочки и найти источник поступления наркотиков. Этот поиск иногда ведется в течение нескольких лет по всей России и имеет разные шансы на успех: оперативная ниточка может оборваться на каком-то этапе, а может привести к неожиданному результату, как это случилось в Набережных Челнах.

В сентябре оперативникам наркоконтроля поступила информация о том, что в городе появилась марихуана “заграничного” качества. В ходе оперативных мероприятий в поле зрения наркополицейских попал двадцатипятилетний частный предприниматель и “по совместительству” наркоторговец, который, казалось бы, соблюдал все правила конспирации. На днях во время крупной сделки (на 200 тысяч рублей) было принято решение о задержании наркодилера.

Процесс закупки проходил в лучших традициях детективного жанра. Марихуану продавец тщательно упаковал в обычный полиэтиленовый пакет и положил его в условленное место за гаражом, покупатель взял товар и вместо него оставил деньги. В тот момент, когда сверток с денежными купюрами забирал наркоторговец, его с поличным задержали полицейские наркоконтроля. Как показала впоследствии экспертиза, “травка” была с высоким содержанием каннабиоидов..

При задержании молодой человек сознался, что в сейфе, который есть в его квартире, хранится наркотик. Но самый большой сюрприз ждал оперативников в гараже: в подвале была оборудована теплица, где из семян, закупленных в Голландии, под мощными лампами и вентиляторами выращивалась конопля. Казалось бы, “земледелец” учел все агротехнические нюансы, но проигнорировал главное - культивирование “дури” является преступным и незаконным делом, значит, сколько веревочке не виться... О том, насколько длинной была эта “веревочка”, покажет следствие.

Это не первый случай выращивания конопли в Набережных Челнах. В 2005 году молодой житель этого города решил попробовать себя в преступной агротехнике - закупил голландские семена конопли, переехал на съемную квартиру, оборудовал ее лампами нагрева. Он успел снять несколько урожаев, прежде чем был задержан с поличным, предстал перед судом и отправился на 4 года за решетку.

Следствие по последнему уголовному делу ведется по трем статьям Уголовного кодекса: п “в” ч.2 ст.231 УК РФ, по п. “б” ч.3 ст.228.1 УК РФ, по ч.1 ст.30 п. “б”ч. 2 ст.228.1 УК РФ (сбыт (хранение) наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к сбыту, культивирование наркосодержащих растений). Каков будет приговор - покажет суд, но надо иметь в виду, что за незаконное культивирование наркосодержащих растений Уголовный кодекс предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, а за сбыт наркотических средств в особо крупном размере - в два с половиной раза больше.

Пресс-группа УФСКН РФ по РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии