Время и Деньги

Водитель погубил пять человек и сбежал

На днях Советский райсуд Казани вынес приговор 32-летнему Ильшату Вафину, обвинявшемуся в совершении дорожно-транспортного происшествия, унесшего жизни пяти человек.

Как сообщила “ВиД” старший помощник прокурора Людмила Давыдова, 4 июля 2008 года около часа ночи Вафин, сидя за рулем своего “Рено-Меган”, грубо нарушил правила дорожного движения: выехал на красный свет на перекресток улиц Фучика и Завойского, где врезался в автомобиль ВАЗ-211220.

Это было такси, в котором находились шесть человек: водитель и семья - муж с женой, их дочери 13 и 18 лет, а также их 11-летняя племянница.

После столкновения такси отбросило на фонарный столб. Удар был столь силен, что из автомобиля на тротуар вылетели две пассажирки. В результате ДТП трое пассажиров скончались на месте и еще двое через несколько часов в больнице. Выжил лишь глава семейства, в момент столкновения находившийся на переднем пассажирском сидении. Потерпевших из покореженного автомобиля вытаскивали очевидцы происшествия. Виновника трагедии среди них не было: Вафин сбежал с места преступления.

Правда, узнав наутро о том, что по его вине погибли пять человек, Вафин сам пришел в милицию и был арестован.

Водитель полностью признал вину и рассказал, что от управления автомобилем его отвлек телефонный звонок.

Суд признал его виновным в оставлении пострадавших в ДТП людей и нарушении правил дорожного движения. Вафина приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении и лишили водительских прав на 2 года. Он выплатил двум представителям потерпевших по 100 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с него в пользу родственников погибших 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда (еще 100 тысяч он заплатил в ходе предварительного следствия).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии