Время и Деньги

В поле зрения милиции - подростки

В течение последних трех лет в Татарстане отмечается резкое снижение подростковой преступности. Правда, при этом тяжесть совершаемых несовершеннолетними преступлений растет. О проблемах подростковой преступности “ВиД” рассказал начальник УОД УУМ и ПДН Лев ГЕРШАНОВ.

- Как бы вы могли объяснить снижение преступности в подростковой среде. Ведь в целом по стране она, напротив, растет?

- Преступность в подростковой среде действительно заметно снижается. По итогам 8 месяцев 2008 года несовершеннолетними было совершено 1596 преступлений, а за тот же период прошлого года - 2213.

В первую очередь это результат профилактической работы, проводимой Министерством внутренних дел и в частности подразделениями по делам несовершеннолетних.

Так, введена новая должность школьного инспектора. Это сотрудники, работающие с подростками непосредственно в школах. Их задача - общение с подростками. За каждым из 96 школьных инспекторов республики закреплены 208 школ республики, в которых наблюдается сложная криминогенная обстановка.

Одной из важнейших задач инспекторов является создание школьных отрядов профилактики. В эти отряды входит “актив” школы. Ребята носят свою форму, принимают участие в общественной жизни.

Таким образом, профилактика преступности начинается уже с младших классов. В настоящее время в отрядах профилактики около 11 тысяч подростков.

Это своеобразная альтернатива криминальным молодежным группам, которых на сегодняшний день в республике около сотни, и они объединяют более

двух тысяч подростков.

В ближайшее время мы открываем после ремонта Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Считаю, что помещение неблагополучного ребенка в ЦВИНП - одна из наиболее действенных профилактических мер. Побывав там один раз, многие как следует задумываются над своим будущим.

К сожалению, в настоящее время отправить правонарушителя в ЦВИНП милиция может лишь на двое суток. И только суд может определить его на длительное содержание в центре - до 30 суток. Суды считают, что ЦВИНП - это тюрьма, и неохотно отправляют туда детей. Хотя в действительности содержание в ЦВИНП лишь ограничивает свободу перемещения подростка. В этом году туда было помещено 784 ребенка. Из них по решению суда - только 250. А хотелось бы, чтобы ребенок как следует подумал над своим поведением.

Нельзя сказать, что проблем нет. К примеру, совершаемые подростками преступления год от года становятся все более жестокими и циничными. В подростковой среде имеют место случаи суицида. Последний такой случай произошел в мае, когда на 798-м километре железной дороги пригородный поезд сбил двух девушек. Из объяснений машиниста и его помощника стало ясно, что обе сидели на путях и не реагировали на подаваемые сигналы поезда. Одна из девушек погибла на месте, вторая - через два часа в больнице. Со слов очевидцев, девушки были одеты в черные одежды с капюшонами на головах. Осмотр личных вещей погибших показал, что они относили себя к субкультуре “готов” и, вероятнее всего, броситься под поезд их толкнуло острое суицидальное состояние. Так что нам есть над чем работать.

- В последнее время много говорят об участившихся случаях преступлений в отношении несовершеннолетних.

- Насилие было всегда. Просто говорить о нем стали больше. И я считаю, это правильно - люди должны быть информированы на этот счет.

Довольно часто детей пытаются вовлечь в преступную деятельность взрослые, прекрасно понимая, что большой срок им не грозит. В основном взрослые преступники используют детей в совершении краж, сбыте наркотиков и грабежах. Например, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении казанца, заставлявшего подростка совершать кражи из дачных домиков. При этом подросток регулярно подвергался избиениям с его стороны.

Вообще, это довольно сложная категория уголовных дел, поскольку в ряде случаев подростку приходится давать показания, изобличающие его собственных родителей. Вопиющий случай произошел не так давно в Советском районе Казани: мать заставляла свою несовершеннолетнюю дочь употреблять спиртное.

Вообще же хочу сказать, что подобным делам уделяется повышенное внимание и ни один преступник, совершивший зло в отношении ребенка, не уйдет от заслуженного наказания.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии