Время и Деньги
05.08.2010 Бизнес

На первом пусковом комплексе проводится монтаж оборудования

На строительной площадке Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске начался монтаж технологического оборудования, сообщила вчера пресс-служба ОАО “ТАНЕКО”. С начала месяца освоено более 600 млн. рублей, всего в октябре будет проведено строительно-монтажных работ на 1187,3 млн. рублей.

Монтаж оборудования ведется на объектах первой стадии первого пускового комплекса, прежде всего на ЭЛОУ-АВТ-7. На сегодняшний день здесь установлены 12 электродегидраторов - аппаратов для обессоливания нефти. Предстоит выполнить “обвязку”, произвести монтаж трубопроводов. Отметим, что электродегидраторы относятся к критическому оборудованию длительного срока изготовления. Проектированием и поставкой аппаратов занималась компания НПФ “ЭИТЕК”, изготовлением - ОАО “Курганхиммаш”. Монтаж технологического оборудования производят ООО “Нефтегазинжиниринг” и ООО “Спецэнергомонтаж”.

Во второй половине октября на ЭЛОУ-АВТ-7 предполагается провести монтаж пяти теплообменников, сейчас ведутся работы по сборке крана для установки этого оборудования.

Помимо ЭЛОУ-АВТ-7, в состав первой стадии первого пускового комплекса входят такие технологические установки, как блок стабилизации нафты, висбрекинг и комбинированная установка серы. Эти объекты на сегодняшний день являются наиболее важными в процессе строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, поскольку они должны быть подготовлены к вводу в эксплуатацию в первую очередь.

Ведется строительство объектов общезаводского и транспортного хозяйства, наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации, временных зданий и сооружений.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии