Время и Деньги
01.01.2012 ТВ и кино

"Russia Today" будет вещать из Татарстана

Корпункт телеканала "Russia Today" будет открыт в ближайшее время в Казани.

Об этом стало известно по итогам встречи в Кабинете министров РТ Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с коммерческим директором телеканала "Russia Today" Татьяной Буркаевой и заместителем главного редактора телеканала "Rusiya Al-Yaum" - директором дирекции арабского вещания Айдаром Аганиным.

Со стороны Татарстана во встрече также приняли участие председатель Совета директоров ОАО "Татмедиа" Марат Муратов, руководитель пресс-службы Кабинета министров РТ Андрей Кузьмин, генеральный директор телерадиокомпании "Новый век" (ТНВ) Ильшат Аминов.

Рустам Минниханов и Татьяна Буркаева обсудили возможность открытия в республике корпункта телеканала "Russia Today" и дальнейшее сотрудничество. По мнению представителей "Russia Today", сегодня в мире вообще и в России в частности происходит масса событий, которые вызывают интерес западного телезрителя. К Республике Татарстан проявляют интерес телезрители арабского мира.

Премьер-министр РТ отметил, что Россия и ее регионы, в частности Республика Татарстан, слабо представлена в мировом информационном пространстве. Зачастую информация о том или ином событии подается неполно или искаженно. Появление корпунктов телеканала "Russia Today" поможет исправить ситуацию. Глава Правительства Татарстана заявил, что республика готова оказать необходимую помощь и поддержку, возможности для этого у республики есть, сообщает Пресс-служба Кабинета министров РТ.

Напомним, что телеканал "Russia Today" уже имеет реализованные проекты в Республике Татарстан. Так, по итогам визита в 2006 году в Татарстан съемочной группы "Russia Today" вышел 30-минутный фильм о нашей республике.

Представители телеканала "Rusiya Al-Yaum" участвовали в информационном освещении Дня республики и международного музыкального фестиваля "Сотворение мира" (2008 год). Кроме того, телеканал "Rusiya Al-Yaum" ежегодно оказывает информационную поддержку международному фестивалю мусульманского кино "Золотой минбар".

Для справки: "Russia Today" - первый англоязычный информационный канал, представляющий российскую точку зрения на события, происходящие в России и за рубежом. Телеканал создан автономной некоммерческой организацией "ТВ-Новости" (учредитель - российское информационное агентство "РИА-Новости").

Телеканал "Russia Today" начал вещание в декабре 2005 года. Собкоры "Russia Today" работают в основных регионах России, странах ближнего зарубежья, Европе, США, на Ближнем Востоке. Постоянные корпункты открыты в Киеве, Владикавказе, Тбилиси, Лондоне, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Иерусалиме, Каире.

"Rusiya Al-Yaum" ("Русия аль-Яум") - первый российский информационно-новостной телеканал на арабском языке, представляющий российскую точку зрения на события в России и за рубежом. Спутниковый сигнал телеканала доступен для приема в открытом виде в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы. В штате телеканала более 500 российских и арабских журналистов, арабистов, востоковедов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии