Время и Деньги
27.05.2010 ТВ и кино

Телевизор, я тебя сосчитал! Депутаты хотят, чтобы телевидение было общественным, а платило бы за него государство

Государственная Дума снова не дала передовым депутатам позаботиться о благе избирающего их народа - сняла с рассмотрения законопроект “Об общественном телерадиовещании”. А ведь за него выступали непримиримые по многим вопросам депутаты от разных фракций, значит, действительно нашли то общее, что нужно всем россиянам, а не отдельному крестьянину или предпринимателю.

Цели общественное телевидение преследует идеальные - избежать политического влияния как со стороны властных структур, так и со стороны олигархов, поставить вещание под общественный контроль, избавить зрителя от надоевшей коммерческой рекламы, эротики, насилия, повысить его образовательный и духовный уровень. Правда, проявляя заботу об избирателях, депутаты не забыли о рекламе политических партий, иначе народ может забыть их выбрать.

Конечно, в связи с отсутствием коммерческой рекламы необходимы иные, альтернативные источники доходов. Создатели законопроекта предполагают финансировать телевидение за счет самих зрителей. Владельцы телевизоров должны будут платить не больше 3% минимального размера оплаты труда при наличии в жилом помещении менее 4 телевизионных приемных устройств и 30% минимального размера оплаты труда - при наличии 4 и более телевизионных приемных устройств. Так что, возможно, понадобится создать подразделение, занимающееся подсчетом телевизоров. И проверять количество телеприемников в семьях надо будет периодически, но неожиданно: вдруг у кого-то лишний появится, а платить будет по-старому.

На содержание подобной службы, вероятно, и пойдет часть средств, собранных на общественное телевидение. Но основную долю расходов на содержание телевидения для народа авторы законопроекта взвалили на государственный бюджет. Иными словами, если вы раньше смотрели просто государственное телевидение, к вам не ходили счетчики телевизоров, вы никому ничего не платили, то в случае принятия закона вы будете смотреть общественно-государственное телевидение, но с рядом условий. Авторы законопроекта, возможно, считают, что в России живут мазохисты. Но не в таком же количестве...

Неизвестно, насколько далеко простираются планы организаторов Российского общественного телевидения (РОТ) в направлении просвещения российского населения и прививания ему культуры на мировом уровне, но общероссийский государственный телеканал “Культура”, который благодаря переходу на цифровой формат вещания может смотреть каждый российский зритель, уже давно и успешно трудится на ниве просвещения. Может быть, стоит поддерживать то, что уже есть, а не строить новые воздушные замки, но, к сожалению группы депутатов, на этом канале нет рекламы политических партий.

Общественное телевидение есть во многих странах. Так же во многих странах мирно сосуществуют и развиваются государственное и частное телевидение. Мы ведь берем в качестве ориентиров по созданию общественного телевидения Великобританию, США, Канаду, то есть экономически стабильные страны, в то время как наше правительство по показателям экономического роста мечтает догнать Португалию.

Перспектива создания в России общественного телевидения заманчива, но пока далека от реализации. Мы уже прошли столько революций, что разучились жить спокойно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии