Время и Деньги
26.05.2010 ТВ и кино

Первый канал оштрафован

Комиссия Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) оштрафовала ОАО “Первый канал” на 400 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за рекламу алкогольного напитка Nemiroff в новогоднюю ночь-2003 в мюзикле “Золушка”.

“Указанные сюжеты однозначно являются рекламой “Горилки Nemiroff медовой с перцем”, - отмечается в распространенном во вторник сообщении МАП.

В настоящее время 1 МРОТ для расчета штрафов за административные правонарушения установлен в размере 100 рублей. Таким образом, Первый канал должен выплатить 40 тыс. рублей.

Заместитель директора общественных связей Первого канала Олег Горячев пояснил, что фильм “Золушка” Первый канал закупил у украинской телекомпании “Интер”. “Да, в фильме пьют водку “Немирофф”, что является частью сюжета. Поэтому и по логике вещей, и исходя из закона об авторских правах, вырезать все фрагменты, где так или иначе присутствует “Немирофф”, просто не представляется возможным”, - сказал представитель дирекции общественных связей.

Он также заметил, что “исходя из решения МАП можно оштрафовать и за трансляцию популярных российских и советских фильмов, например, “Москва слезам не верит”, “Ирония судьбы, или С легким паром”, где четко видно, какую водку пьют герои”.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии