Время и Деньги
06.08.2010 Бизнес

Одно совместное предприятие КАМАЗа отправило тормоза в серию...

Сегодня в Набережных Челнах официально открывается производственное предприятие ООО "КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА".

Напомним, что в начале июля производство "КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА" отправило на главный сборочный конвейер КАМАЗа первую партию передних и задних тормозов для автомобилей "КАМАЗ" повышенной грузоподъемности (базовая модель "КАМАЗ-6520") и автобусов НЕФАЗ. В августе началось серийное производство. На конец сентября было собрано и поставлено на ГСК 7800 тормозов.

В октябре предприятие выпустит 17 тыс. тормозных механизмов. Уже в декабре 2008 года планируется освоить сборку всей номенклатуры барабанных тормозов, и все их производство по согласованному графику полностью будет переведено на "КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА". Таким образом, в 2009 году объем выпуска составит в среднем 35 тыс. тормозов в месяц.

На предприятии растет занятость: сейчас здесь работает 75 человек, а в перспективе численность сотрудников составит 300 человек.

На торжества приглашена представительная делегация Knorr-Bremse AG во главе с председателем наблюдательного совета компании Хайнцом-Германном Тиле и председателем правления Раймундом Клинкнером, а также руководители дочерних предприятий немецкой компании, которые задействованы в совместном проекте. В поездке на КАМАЗ гостей сопровождает министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин. Многочисленную делегацию ОАО "КАМАЗ" возглавляет генеральный директор Сергей Когогин, администрацию автограда представляет мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков.

В среду состоится симпозиум для специалистов ОАО "КАМАЗ", Knorr-Bremse AG и "КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА". На симпозиуме с докладом "Тенденции развития тормозных систем в современной автомобильной промышленности: ОАО "КАМАЗ" и Knorr-Bremse" выступит заместитель генерального директора по работе с государственными структурами Ильдар Урманов.

Из досье "ВиД". Соглашение о создании совместного предприятия между немецкой компанией Knorr-Bremse AG и ОАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах с равным участием сторон в уставном капитале (50 на 50) было подписано в конце прошлого года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии