Время и Деньги
15.10.2007 Спорт

В привычный путь с молодым задором

В последние годы футболистам Нижнекамска приходится нелегко, поскольку ОАО “Нижнекамскнефтехим” большую часть средств выделяет хоккейной команде, достойно представляющей город и “химию” среди сильнейших клубов страны в суперлиге. Но и футболисты не обделены вниманием и заботой властей, тем паче что инфрастуктуре ФК “Нефтехимик” могут позавидовать и некоторые клубы премьер-лиги. Тем не менее футболистам приходится жить по принципу: по одежке протягивай ножки, что означает невозможность громких трансферов. Однако китайский принцип опоры на собственные силы очень даже подходит нижнекамцам, благо продуктивная работа школы не дает иссякнуть потоку молодых и перспективных игроков, которые каждый год вливаются в состав первой команды. Зная, что руководство клуба никогда не будет препятствовать повышению в классе своих питомцев, играющих ныне не только во всех лигах российского первенства, включая премьер-лигу (Будылин в “Торпедо”, Кудряшов в “Крыльях Советов”), но и в Западной Европе (Колотилко - “Шарлеруа”, Бельгия), нижнекамская молодежь сполна отрабатывает вложенные в нее средства. Именно “Нефтехимик” является одним из главных источников пополнения юниорских и юношеских сборных России, последними делегатами Нижнекамска там являются Вирц и Харабара, успевшие в 17 лет дебютировать в мясорубке первого дивизиона в прошлом сезоне.

Являясь одной из визитных карточек города и “Нижнекамскнефтехима”, мэр Нижнекамска Ильсур Метшин не только признан одним из лучших среди своих российских коллег, но и сам регулярно играет в футбол, а глава ОАО Владимир Бусыгин следит за футболом чуть меньше, чем за хоккеем, будучи президентом ХК “Нефтехимик”, футбольный “Нефтехимик” по праву считается одной из самых интересных команд первого дивизиона. Команда может проиграть любому сопернику даже на родном стадионе, но с таким же успехом “Нефтехимик” может крепко обидеть любого фаворита. Ничего не поделаешь - издержки молодежного максимализма, моложе нижнекамской команды никого в первом дивизионе нет. Но это нижнекамские ребята, поэтому и любят футболистов в городе.

Разумеется, в соответствии со своими возможностями “Нефтехимику” не по зубам бороться за выход в премьер-лигу, за это будут драться неудачники прошлого сезона - “Сокол”, “Анжи”, амбициозное питерское “Динамо”, плюс еще одна-две команды. Но по традиции нижнекамцы наверняка наведут шороху в самом проблематичном российском чемпионате и останутся в центре внимания специалистов, хотя исключать борьбы за выживание “Нефтехимика” тоже не стоит. Судя по всему, команда вновь будет прочно удерживать позиции в середине турнирной таблицы.

В межсезонье “Нефтехимик” провел сборы в Крымске, Анталии, Лимасоле и Туапсе. Команда сыграла 14 контрольных матчей: 7 побед, 5 поражений и 2 ничьи, разница мячей 24-20. Голы забивали: Гордун, Будылин - по 4, Исхаков, Ахметзянов - по 3, Морозов, Кирильчик, Харабара - по 2, Анисахаров, Скачков, Ефремов, Федорченко и Кирсанов - по 1.В последнем спарринге с “Биохимиком-Мордовией”, в котором “Нефтехимик” победил со счетом 6:0 (4:0), нижнекамцы выставили следующий состав: Абрамов, Кирильчик, Орешников, Федорченко (Рябошапка, 46), Лебедков, Харабара, Копылов (Кирсанов, 46), Будылин (Слабодич, 46), Морозов, Родин (Анисахаров, 46). Мячи забили: Будылин (13, 19), Ахметзянов (34), Федорченко (36), Харабара (59), Кирсанов (68). Поясним, что вернулись в команду выставленные в межсезонье на трансфер вратарь Столбовой, полузащитник Ульяницкий, проходили просмотр полузащитники Родин (“Локомотив”, Москва - дубль), Максимчук (“Газовик-Газпром”), а также вратарь из дубля столичного “Локомотива” Абрамов. Вопрос с их переходом должен был решиться вчера, когда руководство клуба проводило последнюю дозаявку на новый сезон.

“Нефтехимик”-2003

Президент клуба - Наиль Гизатулин. Главный тренер Владимир Пачко. Тренеры Евгений Кранатов, Владимир Морозов. Начальник команды - Мамия Кублашвили.

Вратари: Константин Игошин (1971 года рождения, прежний клуб “Иртыш”), Эдуард Столбовой (1972), Александр Доронин (1985, “Нефтехимик-2”).

Защитники: Владимир Вирц (1985), Евгений Ефремов (1970), Павел Кирильчик (1981, “Торпедо-МАЗ”, Белоруссия), Александр Орешников (1973), Андрей Ситчихин (1974), Артем Федорченко (1980, Украина), Олег Шляхтин (1981).

Полузащитники: Эдуард Анисахаров (1983), Ильдар Ахметзянов (1983, “Спартак”, Щелково), Ришат Закиров (1985, “Нефтехимик-2”), Иван Кирсанов (1977), Андрей Копылов (1972, “Жемчужина”, Буденовск), Василий Краснобаев (1986, “Нефтехимик-2”), Сергей Лебедков (1981), Павел Рябошапка (1983), Эдуард Харабара (1985), Андрей Яшин (1985, “Нефтехимик-2”).

Нападающие: Юрий Будылин (1982), Владимир Морозов (1973), Юрий Сулейменко (1981, ФК “Буковина”, Украина), Сергей Гордун (1979, “Краснознаменск”, Арнольд Слабодич (1975, “Уралмаш”).

Перешли в другие команды: Некрасов (“Факел”), Буда (“Факел”), Таратухин, Григорьев, Мандрыгин, Ямлиханов (“Урал”), Гайнуллин (“КаМАЗ”), Головань, Комаров (“Волгарь-Газпром”), Воронов (“Кубань”), Гусев (“Женис”).

Календарь игр “Нефтехимика” в чемпионате первого дивизиона

Первый круг

Апрель:

1.”Газовик-Газпром” (Ижевск) - “Нефтехимик”

7. “Нефтехимик” - “Кристалл” (Смоленск)

10. “Нефтехимик” - “Химки” (Химки)

16. “Локомотив” (Чита) - “Нефтехимик”

19. СКА-Энергия (Хабаровск) - “Нефтехимик”

25. “Нефтехимик” - “Металлург” (Липецк)

28. “Нефтехимик” - “Факел” (Воронеж)

Май:

5. “Томь” (Томск) - “Нефтехимик”

8. “Металлург-Кузбасс” (Новокузнецк) - “Нефтехимик”

14. “Нефтехимик” - “Терек” (Грозный)

17. “Нефтехимик” - “Спартак” (Нальчик)

24. “Анжи” (Махачкала) - “Нефтехимик”

27. “Кубань” (Краснодар) - “Нефтехимик”

Июнь:

2. “Нефтехимик” - “Балтика” (Калининград)

5. “Нефтехимик” - “Динамо” (Санкт-Петербург)

12. “Амкар” (Пермь) - “Нефтехимик”

15. “Уралмаш” (Екатеринбург) - “Нефтехимик”

22. “Нефтехимик” - “Сокол” (Саратов)

25. “Нефтехимик” - “Волгарь-Газпром” (Астрахань)

Июль:

2. “Лада” (Тольятти) - “Нефтехимик”

5. “Светотехника” (Саранск) - “Нефтехимик”

Второй круг

19. “Кристалл” - “Нефтехимик”

22. “Химки” - “Нефтехимик”

28. “Нефтехимик” - “Локомотив”

31. “Нефтехимик” - СКА-Энергия

Август:

7. “Металлург” - “Нефтехимик”

10. “Факел” - “Нефтехимик”

17. “Нефтехимик” - “Томь”

20. “Нефтехимик” - “Металлург-Кузбасс”

28. “Терек” - “Нефтехимик”

31. “Спартак” - “Нефтехимик”

Сентябрь:

7. “Нефтехимик” - “Анжи”

10. “Нефтехимик” - “Кубань”

17. “Балтика” - “Нефтехимик”

20. “Динамо” - “Нефтехимик”

27. “Нефтехимик” - “Амкар”

30. “Нефтехимик” - “Уралмаш”

Октябрь:

7. “Сокол” - “Нефтехимик”

10. “Волгарь-Газпром” - “Нефтехимик”

18. “Нефтехимик” - “Лада”

21. “Нефтехимик” - “Светотехника”

Ноябрь:

1. “Нефтехимик” - “Газовик-Газпром”

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии