13.07.2010 Спорт

С аутсайдером справились

Дебютант высшего дивизиона “Североникель” вернулся в ряды сильнейших после нескольких лет пребывания в первой лиге, но, как и в прежние годы, эта команда изначально и закономерно зачисляется в аутсайдеры чемпионата. Так будет и на этот раз, сомневаться не приходится. Судите сами: в первом туре нынешнего чемпионата северяне были разгромлены на своем льду “Стартом” - 0:13, столько же мячей влетело в ворота “Североникеля” во второй игре в Красногорске с “Зорким”. Впервые поразить чужие ворота этой команде удалось лишь в третьем туре дома с “Уральским трубником” - 2:5. Именно в домашнем матче с “Североникелем” в сезоне 1997-1998 “Ракета” установила свой рекорд результативности в высшей лиге - 13:1, превысив это достижение только в минувшем сезоне с “Агрохимом” - 18:2. Так что особых сомнений в победе казанцев в Мончегорске не было.Лучший бомбардир дербышинцев Харитонов, не сумевший отличиться в предыдущей встрече в Красногорске, продолжил свою результативную серию в матче с “Североникелем”. Именно Харитонов положил начало победе гостей уже на 8-й минуте встречи. Он же поставил победную точку за 18 минут до финального свистка. Теперь на его счету стало 7 мячей в нынешнем чемпионате и 150 - в матчах на высшем уровне. Больше среди действующих “ракетчиков” забили Кулаев (188), Патрушев (182) и Колосов (164). В тот же вечер “Ракета” вернулась домой.

После четырех матчей в активе казанцев 7 очков, разница мячей 19-9. Без потерь в западной группе идут “Водник” с 9 очками и “Старт”, сыгравший пока всего один матч. Как раз с нижегородцами 5 декабря казанцы сыграют следующий матч на своем льду.