Время и Деньги
02.04.2010 Экономика

Кризис формирует тренд

То, что разрастающийся финансовый кризис уже начинает корректировать потребительские предпочтения татарстанцев, заметно по снижению активности, наблюдаемому в казанских торгово-развлекательных комплексах.

Казалось бы, вот оно, межсезонье, - самое время предаваться безудержному шопингу и без особых угрызений совести обновлять гардероб, попутно радуя себя передышками в кафешках с подобающим случаю ассортиментом... Но почему-то за аквариумным стеклом торговых павильонов продавцов заметно больше, чем покупателей, - и это не бутики, которых, впрочем, в Казани наперечет. Среднеценовые бренды, уже успевшие стать частью потребительского пейзажа столицы республики, не могут похвастаться очередями на кассах даже в выходные.

Говорят, в Москве и Петербурге розница кинулась снижать цены, чтобы в отсутствие доступа к кредитным ресурсам привлечь "живые" деньги потребителей. В Казани, впрочем, какого-то особого движения торговли навстречу покупателю не заметно: до традиционно предновогодних и тем более посленовогодних распродаж еще далеко, а специальных акций пока не видно. Как-то вяло прошло предложение, которое торговая сеть косметических товаров "Л'Этуаль" приурочила к очередной годовщине своего присутствия на рынке. Похоже, что ценовую нишу съеденного заживо "Арбат-Престижа" занять никто не торопится. Соответственно, ассортимент оставшихся на рынке ритейлеров почти не включает продукцию отечественных производителей. Про декоративную косметику говорить не буду, но чем та же "Калина" с ее кремами торговым сетям не угодила, не пойму. Только что низкой ценой. Опускаться до наращивания оборотов за счет среднеценовых товаров торговые сети не спешат - держат марку. Однако в той же "Л'Этуаль" среди выложенных на полках средств по уходу за телом зияющие пустоты - только в ряду с продукцией некоего подмосковного ООО, смиренно ограничившего свои аппетиты (плюс, естественно, торговая "накрутка") двумястами рублями за тюбик.

Навстречу экономическим катаклизмам товаропроизводители вышли вооруженными новой политикой. Так, позиционируемый в качестве демократичного испанский бренд ZARA, представленный в МЕГЕ, предлагает казанцам новую коллекцию: ценовой диапазон приблизительно тот же, что и прежде, дизайнерские устремления вызывают интерес - не скучно, при этом вполне респектабельно... Но качество тканей... Видимо, эта та самая статья, по которой прошлись, урезая издержки производства. Похожая картина и у большинства других участников рынка.

...Юная леди вертится у зеркала, так и сяк наматывая на шею длинный шарф тусклой расцветки - тренд сезона. Я присматриваюсь к вязаным перчаткам - "чистый акрил" за двести рублей от финского товаропроизводителя. Премудростей вязания варежек я в свое время так и не одолела, так что придется идти на рынок, там этот необходимый в наших широтах товар бабушки предлагают по сходной цене и, как положено, изготовленный "кустарно" из шерсти. Неподалеку в ларьках куплю запас кремов, включая "Детский" производства московской фабрики "Свобода", - незаменимая вещь в двадцатипятиградусный мороз. Это мои планы на ближайшие выходные. Не сомневаюсь, их разделяют тысячи сограждан - вот и в прошлую субботу, проезжая мимо, заметила при входе на рынок привычное оживление - не чета "торговокомплексному".

Организованная розница, поступательный рост которой российские маркетологи связывали со снижением оборотов на вещевых рынках, на финишной прямой может столкнуться с упорством несознательных потребителей вроде меня. Еще не факт, что в условиях кризиса вектор покупательских настроений не вернется к прежнему - "дешево и сердито".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии