Время и Деньги
27.03.2010 Политика

Татарстан рассматривает возможности расширения сотрудничества с Болгарией

СОФИЯ. (Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин). Республика Татарстан рассматривает возможности расширения торгово-экономического сотрудничества с Болгарией.

В Российском культурно-информационном центре в четверг прошла официальная презентация инвестиционных возможностей Татарстана, в которой приняли участие представители болгарского министерства экономики и энергетики, предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве с Россией, сотрудники торгового представительства и посольства РФ.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Линар Латыпов, объем внутреннего регионального продукта республики составляет около 24 млрд. евро и сопоставим с ВВП Болгарии (около 30 млрд. евро), что позволяет рассчитывать на равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. Однако товарооборот между Болгарией и Татарстаном пока незначительный - в 2007 году он составил около 60 млн евро, а в первом полугодии 2008 года - всего около 10 млн. евро. Латыпов рассказал, что российская республика заинтересована в сотрудничестве с Болгарией в нефтяной сфере, производстве автомобилей и сельскохозяйственных машин, авиационной технике, судостроении, производстве мебели и вина, развитии нанотехнологий, строительстве, организации прямого воздушного сообщения.

Болгарские участники презентации проявили интерес к предложениям Татарстана. Уже в ближайшие месяцы болгарская бизнес-делегация посетит Казань, после чего будут подписаны конкретные соглашения о сотрудничестве.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии