Время и Деньги
15.03.2009 Общество

За историей - в малые города

В Елабуге побывал первый туристический автопробег Углич - Муром. Среди его участников были мэр Суздаля Сергей Годонин и заместитель главы Угличского муниципального района Елена Канева. Они рассказали журналистам о своем путешествии, а также о перспективах развития малых туристических городов России.

Идея этого автопробега возникла еще в августе, когда во время визита в Углич Президент России Дмитрий Медведев сделал акцент, что нужно обратить большее внимание на развитие туризма в России, особенно в городах с такой богатой историей. Участники решили, что маршрут автопробега должен пройти не только по хорошо известному "Золотому кольцу", но и познакомить с древними городами Поволжья, которые также входят в Ассоциацию малых туристских городов. Автопробег стартовал 20 октября из Углича, за восемь дней его участники под руководством Сергея Годонина увидели Дмитров, Суздаль, Городец, Чебоксары, Елабугу, Болгар, Саранск и Муром. Итогом этого путешествия, помимо массы приятных впечатлений, должны стать новые маршруты для туристов и новый путеводитель. Кроме того, автопробег должен привлечь внимание федеральных властей к необходимости ремонта дорог и созданию дорожной инфраструктуры между городами - туристическими центрами.

Конечно, первое, что интересовало журналистов, - это те впечатления, которых у участников было за это время в избытке. Красота и возможность соприкоснуться с богатейшим пластом культуры не оставили равнодушными никого из участников.

Но основной темой стало все-таки обсуждение того, как работать дальше и каковы перспективы развития российского рынка туристических услуг. Все участники сошлись во мнении, что, несомненно, главное культурное богатство - это все-таки наша провинция. И дело даже не в том, что это колоссальное количество архитектурных, исторических, природных памятников, спрятанных где-то в глубинке. Мэр Елабуги Ильшат Гафуров посетовал, что даже крупные московские бизнесмены плохо знают свою историю и географию, что запросто могут перепутать Татарстан с Казахстаном. Наши корни, наша история - это прежде всего малые города, которые хранят национальный дух, "душу" народа, и именно с них начинается подлинное узнавание Родины. Поэтому просто необходимо, чтобы о них знали. "Особенно актуально это сейчас для Елабуги, - подчеркнул мэр. - На ОЭЗ приходят иностранные компании со своими брэндами и со своим менталитетом. Нам нужны люди с российской культурой, которые бы не потерялись среди чужих".

Основной проблемой у нас в стране пока по-прежнему остается отсутствие единой госпрограммы по развитию туризма. Если, например, в Турции многие города живут за счет иностранцев, приезжающих на отдых, и вся инфраструктура сразу создается под эти цели, то у нас городам приходится самим бороться за туристическую базу. Но сейчас и у нас начали появляться города, которые научились извлекать прибыль из туристического бизнеса. Примером может служить тот же Суздаль. Его экономика полностью строится на доходах от посещений иногородних и иностранных гостей. За несколько последних лет сбор налогов вырос здесь на 37%. На 11 тысяч жителей в 2006 году пришлось 218 млн. рублей дохода от туристических услуг, в 2007-м - 320 млн. Но, как сказал мэр Суздаля Сергей Годонин, отрасли туризма очень не хватает рекламы, на Западе о нас практически ничего не знают, да и сами россияне лучше знают курорты Египта и Греции, чем того же Черноморья. Единственный известный брэнд - это "Золотое кольцо", но по количеству туристов и оно пока уступает тем показателям, которые были в советские годы. Тогда его посещало до 200 тыс. иностранцев в год, а сейчас - 45 тысяч. Сам Суздаль в 2007 году принял 780 тысяч гостей, 300 тысяч из которых приехали с ночевкой. Ежегодно количество мест размещения растет на 10-15%.

45-тысячный Углич также вскоре ожидает до 1 млн. туристов год. Здесь турпоток также стабильно увеличивается на 15-20% в год, мест размещения было 650, недавно открылся новый четырехзвездочный отель на 250 мест, и строится еще одна гостиница на 150 мест.

Все участники автопробега выразили надежду, что эти позитивные тенденции подтолкнут Правительство к разработке комплексной государственной программы по развитию туризма в России. Пока же Ассоциация малых туристских городов продолжит свою работу в этой области, и скоро сюда присоединятся Плес, Валдай и еще несколько городов России.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии