Время и Деньги
14.03.2009 Общество

Братья Шаймиевы пошли в армию

24 октября на территории 26-го отряда специального назначения внутренних войск МВД России прошел День призывника. На праздник были приглашены ребята из Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани, которые буквально через несколько дней сменят гражданскую одежду на военную и встанут в ряды Вооруженных Сил РФ. В их числе оказались и братья Шаймиевы.

От лица родителей призывников на мероприятии выступила как раз их мама - Сария Шаймиева. Она воспитала двух сыновей. Оба в этом году закончили учебные заведения: старший - РГГУ, а младший - педагогический колледж. Ребята решили, что от службы "косить" не стоит.

Сария ханум, как и все мамы, провожающие своих сыновей в армию, переживает за своих мальчишек, но не сомневается, что они достойно отслужат. "Мои дети готовы к службе в армии", - заявила она журналистам. Единственное ее пожелание было призывникам, чтобы они не забывали своих родных и близких, почаще писали письма и звонили, сообщая о своей службе.

Заместитель командира отряда по работе с личным составом Максим Крылов коротко рассказал ребятам об истории отряда, у которого есть свои традиции и обычаи. Следует отметить, что отряд не раз принимал участие в боевых действиях.

"Многим из вас предстоит в скором времени пойти в армию. Характерными чертами русского солдата были стремление к справедливости, добру, честности, непримиримости ко злу и великодушие к побежденному. Русский солдат заслужил признание не только друзей, но и врагов. Желаю отслужить с честью и достоинством", - сказал он.

По окончании торжественной части военнослужащие отряда провели для всех присутствующих на празднике экскурсию по части, познакомили ребят с бытом, техникой и оружием, сообщил "Татар-информ".

Напомним, что этой осенью на службу в ВС РФ из Татарстана направляются 5,5 тысячи призывников. Кстати, как сообщила пресс-служба Центра информационных технологий РТ, все они будут обеспечены подключенными мобильными телефонами. С 2007 года такую возможность служащим предоставляет Правительство Татарстана. В этом году первая партия мобильных телефонов была вручена новобранцам 25 октября на сборном пункте Военного комиссариата РТ.

Акция, инициированная Правительством РТ и поддержанная Министерством обороны РФ, призвана предоставить призывникам из Татарстана возможность общения с родителями и близкими, а также с Военным комиссариатом и Правительством республики на случай возникновения у призывника проблем, связанных с проявлением неуставных отношений.

Оплату услуг мобильной связи всем призывникам по специально разработанному тарифному плану "Защитник Родины" обеспечивает Правительство РТ. Согласно этому тарифу, для новобранцев оплачены 30 минут исходящей связи в месяц на телефоны МТС-Татарстан и 10 исходящих SMS-сообщений. Все входящие вызовы с телефонов МТС-Татарстан являются бесплатными даже при нулевом балансе, а в случае чрезвычайной ситуации военнослужащий может бесплатно в круглосуточном режиме позвонить на "горячую линию" Военного комиссариата Республики Татарстан и Правительства Республики Татарстан по номеру 05216, который заранее нанесен на все выданные телефоны. При этом ход рассмотрения каждого обращения, принятого по телефону "горячей линии", контролирует Кабинет министров РТ в рамках проекта "Электронное Правительство Республики Татарстан". Все обращения регистрируются в системе электронного документооборота и ставятся на контроль. Ни одно из них не остается без внимания - все их лично рассматривает и контролирует Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии