Время и Деньги
14.03.2009 Общество

"Энергия успеха" против наркоты

Своему первому пациенту психолог Республиканского наркодиспансера Лилия Халабуда помогла избавиться от наркозависимости 14 лет назад. В то время, как известно, было не так уж много антинаркотических методик и программ, а реабилитационные центры можно было по пальцам пересчитать.

За прошедшие годы отечественной наркологии удалось создать четкую и продуманную систему, которая дает шанс вернуться к нормальной жизни большинству наркозависимых. Но этот процесс, который длится от одного года до трех лет, завершается успешно лишь в том случае, если после лечения и реабилитационных мероприятий бывшие наркозависимые возвращаются в социум.

Эта цель, к сожалению, достигается не всегда, поскольку существуют большие проблемы с трудоустройством. В нашей республике к их решению активно подключилась созданная два года назад общественная организация "Профилактика и инициатива Республики Татарстан". Она объединила под своей эгидой специалистов разных областей и представителей деловых кругов для разработки и реализации инновационных программ, направленных на профилактику наркотизации населения, реабилитацию и социальную адаптацию наркозависимых, пропаганду здорового образа жизни.

Этому коллективу, который возглавила Лилия Халабуда, не пришлось долго ломать голову над выбором темы для первого проекта. Из общественной организации "Вера" поступила заявка от родственников наркозависимых с просьбой разработать программу трудовой социализации для молодых людей, прошедших курс лечения в наркодиспансере. Проект, представленный специалистами "Профилактики и инициативы Республики Татарстан", получил грант татарстанской службы наркоконтроля для проведения тренингов, где можно научиться таким важным вещам, как поиск работы, составление резюме, презентация своих навыков и способностей.

На второй грант, который казанцы выиграли в конкурсе, объявленном ООН, не только удалось организовать дополнительный тренинг личностного роста, но и создать Агентство трудовой социализации для наркозависимых "Энергия успеха". Его первый выпуск был немногочислен, но успешен, потому что профессии по душе сумели найти большинство участников программы, которые и сейчас работают руководителями отделов продаж, менеджерами крупных фирм, прорабами на стройке...

А еще было выполнено такое условие проекта, как поездка в одно из государств Евросоюза, где есть позитивный опыт в борьбе с наркоугрозой. В Германии позаимствовали перспективный проект "Однодневная работа", который предусматривает предоставление работы для наркозависимых на один или два дня в неделю. В Татарстане сделали существенные добавления в виде психологических тренингов и индивидуальных консультаций.

По мнению Лилии Халабуды, "Однодневная работа" является своеобразным тренингом для тех, кто еще не успел приобрести трудовые навыки или уже успел их потерять. Дело в том, что появилась возможность постепенно освоиться в трудовых коллективах, а потом проявить там свой потенциал. Когда у недавних наркозависимых стали появляться заработанные собственным трудом деньги, пришлось вводить дополнительные тренинги, где учат составлять свой бюджет и не транжирить средства по пустякам.

Организаторы проекта опасались, что не найдутся коллективы, которые согласятся принимать на разовые работы бывших наркоманов. Но сначала рабочие места предоставили люди, вернувшиеся к нормальной жизни не без помощи общественной организации "Профилактика и инициатива Республики Татарстан", а потом не отказались сотрудничать другие работодатели, которые хорошо понимали, как важно человеку начать новый отсчет времени в своей судьбе.

Отечественный бизнес, конечно, склонен к благотворительности, но не до такой степени, чтобы платить деньги неизвестно за что. Для того, чтобы выполнить определенный фронт работы качественно и в срок, стали создаваться бригады, где под руководством опытных бригадиров удается осваивать смежные специальности, а значит, добиваться взаимозаменяемости. Можно сказать, что "Однодневная работа" явилась своего рода прологом к следующей еще более сложной программе, которая будет реализовываться в ближайшее время.

Участникам следующего трудового проекта предоставят работу сроком на год. Специальная программа предусматривает не только трудоустройство, но и обучение различным профессиям. Уже очевидно, что популярностью будут пользоваться занятия, где осваивают компьютерную грамотность, учатся азам современного менеджмента, развивают дизайнерские способности, знакомятся с основами современного строительства.

Судя по всему, общественная организация "Профилактика и инициатива Республики Татарстан" действительно инициативна и предприимчива. Недавно, например, удалось найти инвестора, который на определенных условиях согласился вложить средства в формирование трудового коллектива, где половина рабочих мест будет предоставлена бывшим наркозависимым. Если переговоры завершатся успешно, в Татарстане начнется еще один трудовой проект, аналогов которому практически нет в России.

И все же по большому счету в общественной организации "Профилактика и инициатива Республики Татарстан" мечтают о том, что Агентство по трудовой социализации для наркозависимых "Энергия успеха" и все трудовые проекты будут преобразованы в центр. В рамках этой структуры смогут работать специалисты, которые не только компетентны в вопросах трудовой социализации, но и хорошо разбираются в сути наркотической зависимости, готовы работать со всеми целевыми группами, не исключая наркозависимых, освободившихся из заключения.

За два года в проектах общественной организации участвовали 70 человек, две трети из них не только трудоустроились, но и сумели кардинально изменить свою жизнь. Вначале это были только питомцы реабилитационного центра "Роза ветров", а теперь к ним присоединяются недавние пациенты почти всех реабилитационных отделений Республиканского наркодиспансера. Можно сказать, что все они поступают под патронаж руководителя проекта Лилии Халабуды, психологов Александры Домрачевой, Флюры Шамагиной, Елены Ивановой, Александра Дмитриева. Что касается консультантов и бригадиров, то их имена не разглашаются: когда-то они сами были наркозависимыми и не любят об этом вспоминать. Но зато хорошо знают, что сказать и чем помочь совсем еще молодым людям, которых наркота едва не сбила с жизненного пути.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии