Время и Деньги
27.03.2009 Культура

Кинематографисты решили омолаживать ряды

В минувшую субботу в Казани прошел съезд Союза кинематографистов РТ.

Помимо множества проблем, которые есть в этой области культуры, кинематографистов больше всего сейчас интересует открытие в Татарстане собственной студии художественных фильмов. Как образно сказал председатель этого творческого Союза Юрий Гвоздь, без киностудии "есть ветви, но нет ствола". У "Татаркино" нет собственной материально-технической базы. Те фильмы, что снимаются в республике (а в прошлом году их было снято 32, их них два художественных - не так уж мало), делаются на очень небольшие деньги, причем часто удовлетворяется та заявка, податель которой обещает: "Мы снимем фильм за пять копеек". Юрий Гвоздь предложил снова вернуться к практике художественных советов, куда бы вошли авторитетные кинематографисты, которые бы распределяли средства в соответствии с действительно творческими приоритетами.

Что касается киностудии, то делегаты съезда даже подготовили обращение к Президенту РТ М.Шаймиеву, в котором говорится: "В своих решениях съезд выражает твердую уверенность в том, что одобренный и активно поддерживаемый Вами курс развития национальной кинематографии и создания киностудии "Татфильм" уже в самом ближайшем будущем обретет четкое направление действий по его реализации".

Что греха таить, киностудия, конечно же, нужна, но это большой финансовый проект, и подходить к нему целесообразно после акционирования студии кинохроники, которая является федеральной собственностью. Татарстан творчески готов к созданию большего количества фильмов, об этом говорят и его успехи на международных кинофестивалях, где только в последнее время были отмечены фильмы "Зулейха", "Дилемма", "Трехногая кобыла" и другие.

Присутствовавшая на съезде вице-премьер правительства РТ, министр культуры Зиля Валеева отметила, что на развитие кинематографа в республике в последний годы было потрачено почти 40 млн. рублей - цифра немалая. Сейчас формируются заказы для ТНВ на создание сериалов, планируется экранизировать произведения Батуллы, Зульфата Хакима, должны достойно отметить кинематографисты и 125-летие со дня рождения Габдуллы Тукая. Хочется добавить, что кинематографисты, столь много сетовавшие на "датские" фильмы, могут и не превращать этот юбилей в очередную дату, а подойти творчески.

Велись на съезде разговоры и о Казанском кинофестивале. Кстати, именно "Золотой минбар" привлекает внимание мировой общественности к татарстанскому кино, и здесь возможны новые интересные творческие контакты с кинематографистами Ирана, Египта, Франции. Одним из таких больших международных проектов может стать создание в Казани международного центра аудиовизуальных искусств.

Впрочем, помимо создания киностудии, в недрах самого Союза очень много противоречий, что показал весьма бурно проходивший съезд. Приведу только один пример: за последние шесть лет в члены Союза кинематографистов РТ был принят ... один человек. Средний возраст членов Союза - 62 года. Делегаты съезда почти единодушно решили: надо брать курс на омоложение.

На съезде Союза кинематографистов РТ был избран новый председатель, им стал режиссер Ильдар Матуров.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии