Время и Деньги
19.12.2011 Техно

Перевести авиацию с "металла" на композиты

Возможность создания в Казани авиационного завода по производству наноматериалов обсуждалась в пятницу в Казани.

В расширенном заседании Координационного совета по реализации соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии участвовали представители Государственной корпорации "Роснано", Кабинета министров РТ, Московского государственного университета, КГУ, КГТУ им.Туполева, КГТУ им. Кирова, ЦАГИ, Академии наук РТ, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Казанского филиала ОКБ "Туполев", КАПО им. Горбунова.

Казани (а выбор по размещению производства стоит между столицей Татарстана, Ульяновском и Воронежем) есть за что бороться. Авиация стремительно переходит с "металла" на более прочные и легкие композиционные материалы. Россия в этом процессе пока что плетется в конце мирового сообщества. Если в перспективном, вот-вот выйдущем на рынок лайнере Boeing-787 Dreamliner предполагается до 60% композитов, то в наших новейших самолетах их использование едва доходит до уровня 17-18%. А ведь композиты - не только высокая топливная эффективность, но вырастающая в разы прочность самолетов.

Пока же производимые российской промышленностью композиционные материалы менее прочны, чем западные, и втрое дороже.

У руководства ОАК - грандиозные планы. По словам директора технологического центра ОАК Юрия Тарасова, сегодня Россия, изучив зарубежный опыт, вполне может захватить мировой рынок по производству крыльев из композиционных материалов (так называемое "черное крыло").

Использовать композиты предполагается как уже на производящемся в Казани Ту-214, так и на пока вполне "мифических" SSJ и МС-21. Участники заседания единодушно согласились с мыслью, что Казань более чем подходит для организации производства - развитое производство, наука, инженеры, возможность подготовки квалифицированных кадров. Как заявил генеральный директор КАПО Васил Каюмов, передовые технологии надо развивать не только в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре, но и в европейской части России.

Весьма примечательно, что делегация московских специалистов посетила не только ведущее авиационное предприятие республики, но и относительно небольшую компанию - ОАО "МВЕН", специализирующуюся на разработке и строительстве легких летательных аппаратов, а также систем их спасения.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии