Время и Деньги
28.06.2010 Финансы

Наступила самая "черная" неделя десятилетия?

Сегодня должны возобновиться торги на российских фондовых площадках, приостановленные в пятницу из-за грандиозного обвала котировок. Аналитики не ждут ничего хорошего.

Отечественный фондовый рынок падал всю прошлую неделю, но то, что произошло под занавес торгов, могло вывести из себя и самых уравновешенных инвесторов, если такие еще остались. Негативная азиатская сессия, падение фьючерсов на американские индексы и снижение прогноза по суверенным кредитным рейтингам России со стороны S&P привели к тому, что российские биржи открылись с гэпом вниз около 4%. Исправить положение могло позитивное открытие европейских фондовых бирж, но и там котировки сразу же ушли в "минус". После этого участников рынка охватила такая паника, что на ММВБ на час приостановили торги. Однако за это время ситуация только усугубилась. Появилась информация, что ВВП Великобритании снизился на 0,5% в третьем квартале 2008 года по сравнению со вторым кварталом, хотя снижение ожидалось на уровне 0,2%.

"Эти цифры просто "кричат" о проблемах в реальном секторе, откладывая на неопределенное время выход мировой экономики из кризиса", - сказала по этому поводу аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. По ее мнению, инвесторов также разочаровало решение ОПЕК о сокращении квот на добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки (предполагалось, что оно составит не менее 2 млн. баррелей). "Такое половинчатое решение и вызвало обвальную волну снижения цен на сырье", - считает госпожа Лесина. Естественно, что в такой ситуации после возобновления торгов индекс ММВБ продолжил падение, и торги были приостановлены. Индекс ММВБ за торговую сессию пятницы потерял 14,24% и снизился до 513,62 пункта. Кстати, в 2008 году он упал на 73%, и, согласно отчету агентства Bloomberg, это самое значительное падение среди 48 основных национальных фондовых индексов. Акции российских компаний сейчас могут считаться самыми дешевыми в мире, отмечает агентство. На другой отечественной торговой площадке - РТС в пятницу также не происходило ничего, что могло внушить оптимизм. К концу дня индекс РТС обвалился на 13,6% - до 549,43 пункта. В результате торги на обеих биржах были приостановлены до 28 октября или до особого распоряжения ФСФР.

"Многие задаются вопросом, когда все это кончится и почему это происходит. Это происходит, так как идет мировая распродажа активов и уход в доллар. Риски американского правительства и доллара достаточно серьезны, но пока их никто не замечает, - комментирует эти события начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев. - На текущих уровнях с фундаментальной точки зрения российские акции более чем привлекательны для вложений. Однако, несмотря на это, продажи обваливают цены. "Слоники" (республиканская администрация США. - “ВиД”) втаптывают наш рынок в каменный век".

Восстановление рынка будет таким же быстрым и резким, как и нынешнее падение", - уверен господин Разуваев. При этом он прогнозирует, что наступившая неделя для рынка должна стать самой "черной" в текущем десятилетии.

"В сложившейся ситуации я рекомендую инвесторам не паниковать. За акциями стоят реальные компании с реальными активами, поэтому открывать позиции на долгосрочную перспективу не только можно, но и нужно", - в свою очередь советует Наталья Лесина.

В то, что неделя не обещает приятных сюрпризов, легко поверить. Слишком много тому доказательств. Например, вчера цена барреля нефти марки Brent опустилась до $60, подешевев более чем на 3%. Кроме того, в отрицательной зоне торговались ведущие азиатские и европейские индексы. В течение дня они потеряли 6,3-12,7% и 3,7-5,8% соответственно. Пока российские биржи закрыты, расписки отечественных "голубых фишек" падают в Токио и Лондоне. Например, на торгах в Великобритании "Лукойл" упал на 4%, "Газпромнефть" - на 7%, "Роснефть" - на 9%. Расписки "Татнефти" обвалились на 16%.

Главным событием недели, по мнению аналитиков, может стать решение ФРС США о снижении процентной ставки, которая сейчас составляет 1,5%. Вероятность того, что в среду будет принято именно такое решение, весьма высока. От того, насколько будет понижена ставка, во многом зависит дальнейший ход торгов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии