Время и Деньги
27.06.2010 Финансы

В Челнах сверстали "безоблачный" бюджет

В пятницу в мэрии Набережных Челнов состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Основной финансовый документ города представила заместитель руководителя исполнительного комитета Брилиант Ризатдинова.

Согласно ее докладу, бюджеты 2009 и последующих двух лет будут бездефицитными и социально направленными. В основу расчета доходной части заложены следующие параметры: рост промышленного производства на 12% в 2009 году и 19% и 18% в 2010 и 2011 годах и реальных денежных доходов населения соответственно на 10%, 9% и 8%.

Бюджет следующего года составит более 4 млрд. 532 млн. рублей, 2010 года - 4 млрд.732 млн. рублей. К 2011 году годовой бюджет будет равен 5 млрд. 294 млн. рублей. Основную часть доходов составят налоговые доходы (налог с доходов физических лиц, земельный налог, единый налог на вмененный доход, налог с доходов от выдачи патентов), одну четверть доходов - межбюджетные трансферты, субсидии и субвенции.

Социальное лицо бюджета определяют такие пункты, как организация сезонного бесплатного проезда в сады-огороды, обеспечение жильем детей-сирот, обеспечение 50% льготой на проезд в общественном транспорте отдельных категорий школьников и студентов, обеспечение занятости учеников и студентов во время летних каникул, помощь бюджетникам при оплате первичного взноса жилья, приобретаемого по программе социальной ипотеки.

Касаясь части расходования бюджетных средств, Брилиант Ризатдинова отметила, что в следующем, 2009-м году вся бюджетная сфера переходит на новую отраслевую систему оплаты труда, при этом ни один из бюджетников не будет получать зарплату меньше, чем сейчас

Председатель постоянной комиссии городского Совета Венера Иванова отметила, что в условиях кризиса в части расходования бюджетных средств необходимо сделать основной упор на экономию и на внедрение энергосберегающих технологий.

Независимый эксперт, кандидат экономических наук, директор Набережночелнинского филиала КГУ Анатолий Макаров порекомендовал поискать неналоговые источники дохода бюджета. Характеризуя прогноз бюджета, он отметил, что бюджет носит социально направленный характер, источники доходов - обоснованы, затраты - целесообразны, сообщила пресс-служба мэрии.

Что же, остается только порадоваться за челнинцев: в условиях, когда финансовый кризис в России перекинулся на реальные сектора экономики, когда градообразующее предприятие - КАМАЗ - вынуждено из-за тенденции падения инвестиционного спроса и почти полной невозможности перекредитования для развития производства (и лизинга, в частности) сокращать на 15-20% объемы производства и уже работает в режиме 4-дневной недели, городские финансисты продолжают рассчитывать на двузначные темпы роста объемов производства и соответствующие доходы бюджета… Все хорошо!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии